Поход к педиатру: 10 важных правил для мамы и малыша

Поход к педиатру: 10 важных правил для мамы и малыша

Для грудничка ежемесячные плановые встречи с педиатром - это норма, а бывает. В любом возрасте у деток случаются насморк, кашель и прочие неприятности со здоровьем, когда поход к врачу неминуем.

 

Читайте также5 лучших согревающих напитков для зимней прогулки

Если не знать некоторых особенностей пребывания в детской поликлинике, визит к педиатру может превратиться в приключение. И, увы, не самое приятное. Если вы прочитаете и возьмете на вооружение наши 10 правил похода к педиатру, все "шероховатости" получится свести к нулю. И не теряйте присутствия духа!

1. Положите в сумку медицинскую карточку ребенка (если она хранится не в регистратуре поликлиники). В отдельную пластиковую папку сложите бланки с анализами, которые вы сдавали накануне, и блокнот для записей. 

2. В отдельный пакет положите "сменку" для ребенка (реглан, свитерок, колготки, штанишки) на случай, если испачкается.

3. Положите 2-3 одноразовых подгузника и влажные салфетки (именно в поликлинике детки любят устраивать сюрпризы). Кроме того, влажные салфетки нужны и более взрослому непоседе, который всего касается ручками, и обязательно попросит в поликлинике что-то поесть.

4. Возьмите одноразовую пеленку - на нее вы будете укладывать малыша на пеленальном столике (или положите под сиденье у кабинета). Возьмите лучше две пеленки, потому что, стоит кроху раздеть, как он норовит пеленку намочить - все бывает. 

5. Если вы кормите грудью, захватите с собой палантин или еще одну пеленочку, чтобы прикрыться. Не все люди в очереди адекватно относятся к кормлению на публике.

6. Не забудьте взять с собой любимую или новую игрушку для малыш. Также могут пригодиться книжечки, раскраски, блокнот для рисования и карандаши/фломастеры. 

Читайте такжеКак понять, что ребенок замерз на прогулке: 10 признаков

Если кроха любит мультики, возьмите планшет, где будут закачаны несколько серий. 

7. Возьмите бутылочку с водой (если малыш-искусственник, не забудьте смесь), а также еду-перекус (пюре и одноразовую ложечку, печенье).

8. Бахилы, поскольку в некоторых учреждениях их не выдают бесплатно, а вас могут направить в кабинет хирурга или стоматолога, куда без бахил не допустят.

9. Блокнот с записанными вопросами к врачу. Оставляйте между вопросами место, куда вы кратко впишете ответы специалиста. По опыту, пока дойдешь с ребенком домой, половину информации забудешь. 

10. Без паники и нервов! Даже обладая талончиком на указанное время к врачу, вы не застрахованы от ситуаций, когда к доктору будут заходить без очереди медработники и те, кто приехал "по скорой" и "на минутку, только спросить".

Читайте такжеЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

Не стоит становиться грудью, перекрывая дверь в кабинет всякого рода "пришельцам" без очереди: если вы будете нервничать, может расстроиться ваш малыш, а он и так переживает перед приемом врача. Сделайте вдох и выдох и вспомните, как говорил один мудрец: "Все проходит, и это пройдет".


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK