Беременность и возможные патологии

Беременность и возможные патологии

Беременность считается самым счастливым периодом в жизни женщины. Это настоящее чудо наблюдать за движениями малыша в животе, когда проступают очертания ручки или ножки, общаться с нерожденной крохой и замечать новый этап развития.

Читайте такжеОсобенности второго триместра беременности: что можно и нельзя

Омрачить гармонию могут лишь возникшие патологии, представляющие серьезную угрозу для жизни и здоровья будущей мамы и малыша. На ранних сроках природа сама вмешивается в процесс развития, провоцируя произвольный выкидыш, если отклонения оказываются несовместимы с нормальным существованием малыша после рождения. Однако медицина не стоит на месте и в большинстве случаев патологию можно успешно контролировать и даже направить в благоприятное русло.

Среди часто встречающихся патологий отмечены: анемия плода или будущей мамы, внематочная беременность, токсикоз в любом триместре, патологическое развитие или состояние плаценты, гемолитическое заболевание плода. Акушерская практика позволяет заранее оценить возможные риски, учитывая факторы, которые способны негативно отразиться на течении беременности. К ним относится возраст родителей старше 30 лет, наличие вредных привычек и патологии в анамнезе.

Читайте такжеОсобенности питания в третьем триместре беременности: ценные советы

Гормональный фон будущих мам «работает» таким образом, что беременная преувеличивает вероятную опасность и огорчается по малейшему поводу, а более серьезный диагноз и вовсе кажется для нее настоящей катастрофой. 

Патологии могут возникать как на раннем сроке (токсикоз, самопроизвольное прерывание беременности, гемолитическая болезнь плода), так и на позднем (маловодие и многоводие, неправильное предлежание плода или предлежание плаценты). Подробное описание каждой из них можно найти в нашей рубрике. Удобство расположения информации позволит в считанные минуты найти необходимую тему и не тратить время на дальнейшие поиски в интернете, что существенно сэкономит время.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK