6 способов справиться с запором во время беременности

6 способов справиться с запором во время беременности

А вы знали, что как раз наиболее распространенной проблемой во время беременности является запор? Почему возникает запор у беременных? Как от него избавиться?

Запор при беременности – один из самых распространенных недугов у будущих мам, который затрагивает от 16 до 39% женщин.

Одним из побочных явлений беременности является запор, с которым сталкивается практически каждая женщина, вынашивающая ребенка. Именно поэтому многие терпят данный недуг, считая его естественным и временным явлением. Может ли на самом деле такой подход нести угрозу для здоровья женщины и ее ребенка, и существуют ли методы решения данной проблемы?

Читайте такжеПочему при беременности чешется живот: не оставляйте без внимания

Во время беременности у женщин меняется не только привычный ритм работы органов пищеварения, но и увеличивается уровень такого гормона как прогестерон, что способствует расслаблению мускулатуры кишечника и, как следствие, из-за этого значительно замедляется проход пищи. Постоянно увеличивающаяся матка так же затрудняет весь процесс пищеварения, провоцируя такое явления как запор у женщин, вынашивающих ребенка.

istock-883577646

Читайте такжеТемпература при беременности: что должна знать будущая мама

Запор ни в коем случае нельзя терпеть, так как он представляет серьезную угрозу не только для будущей мамы, но и для ее плода. Все дело в том, что в организме накапливаются вредные вещества, от которых организм должен избавляться в процессе опорожнения. Если же стул у беременной женщины нерегулярный, то организм начинает страдать от интоксикации. Кроме этого, затруднительные опорожнения при запорах вызывают нежелательные напряжения со стороны беременной женщины, которые могут спровоцировать выкидыш или появление малыша на свет раньше положенного срока.

Существует еще целый ряд последствий запора при беременности:

  • геморрой; 
  • развитие воспалительных процессов в области женских половых органов;
  • нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта;
  • развитие гнилостных процессов;
  • развитие риска преждевременных родов.

Какие существуют причины появления запоров при беременности:

  • Снижение физической нагрузки у беременной может стать одной из причин возникновения запора. Особенно это касается тех женщин, которые имеют показания к постельному режиму, связи с угрозой выкидыша.
  • Активная гормональная перестройка в организме беременной женщины является одной из главных причин, влияющих на возникновение запоров. Связано это с увеличением выработки уровня прогестерона, предназначенным для того, чтобы снизить тонус мускулатуры малого тонуса и облегчения закрепления яйцеклетки в матке. Но вместе с этим происходит и замедление пищеварительной системы.
  • Прием препаратов, содержащих железо и кальций, так же являются одной из причин затруднения процесса дефекаций, так как они обладают закрепляющим эффектом. 
  • Нарушение водного баланса в организме беременной женщины зачастую вызывает запоры. В связи с тем, что беременные подвержены отекам, они ошибочно употребляют минимум воды, что категорически не правильно. Специалисты утверждают, что употребление воды до полутора литров в день является обязательной нормой при беременности для нормальной работы кишечника. 
  • Положение плода на более поздних сроках беременности у многих женщин провоцируют запоры, так как стенки матки начинают сильнее давить на кишечник, затрудняя нормальный проход каловых масс.
istock-864581910
 

Для того чтобы минимизировать такое явление как запоры у беременных женщин, необходимо придерживаться определенных правил:

Читайте такжеПитание беременной женщины: топ самых полезных продуктов для мамы и ребенка

Выпивать натощак стакан теплой чистой воды.

Употреблять в день не менее 400-500 граммов свежих овощей и фруктов.

Придерживаться сбалансированного питания, включающего употребление продуктов, содержащих максимальное количество клетчатки. Так же необходимо включить в свой рацион употребление сухофруктов, кисломолочных продуктов и нежирного мяса.

Стоит исключить из своего рациона питания: выпечку из белой муки, жирные и жареные продукты. Белковую пищу лучше употреблять в первой половине дня, во второй же предпочтительнее употреблять салаты и кисломолочные продукты.

Необходимо за 20 минут до приема пищи выпивать стакан теплой воды.

При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта следует обратиться за консультацией к специалисту.

Самолечением при запорах у беременных женщин заниматься строго запрещено, так как некорректное употребление слабительных средств может привести к не желаемым последствиям. Многие из слабительных препаратов могут вызывать спазмы, стимулируя при этом усиленные сокращения матки. Это может неблагоприятно подействовать на плод. Поэтому любые препараты стоит употреблять только лишь после консультации с лечащим врачом.

Что же делать, если вы беременны и у вас запор? Об этом в видео рассказывает акушер-гинеколог Елена Никологорская.

Читайте также4 главных опасности для беременной за рулем: памятка будущей маме

Также обязательно узнайте о том, почему во время беременности болит голова и как себе помочь без лекарств


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK