Как нельзя лечить кашель: 7 запретов от доктора Комаровского

Как нельзя лечить кашель: 7 запретов от доктора Комаровского
Как нельзя лечить кашель: 7 запретов от доктора Комаровского
istockphoto.com

Как правильно лечить кашель? Какие основные ошибки допускают родители при этом? 7 запретов при лечении кашля от доктора Комаровского.

Кашель сопровождает большинство ОРВИ, в том числе и коронавирус. Увы, существует много ошибок, которые допускают родители при лечении кашля и которые приводят к осложнениям и более долгому протеканию болезни. Доктор Комаровский назвал основные из них. 

Читайте такжеАптечка по доктору Комаровскому: список лекарств, если в доме есть ребенок

Именно этой ценной информацией поделился доктор Комаровский на своей личной странице в социальной сети.

doktor_komarovskiy_750x473

 

В течение часа я находился в комнате с работающим телевизором. В течение часа я 8 раз видел рекламу лекарств, которые, по заверению производителя, следует незамедлительно глотать при появлении кашля. Нервы уже не выдерживают слушать этот развод государственного масштаба!

Читайте такжеКалендарь детских прививок на 2017 год

ЛЮДИ, ВНИМАНИЕ!

1. Абсолютное большинство рекламируемых лекарств «от кашля» — это отхаркивающие средства и/или т. н. муколитики: препараты, увеличивающие объем мокроты (мокрота — образующаяся в легких слизь) и делающие ее более жидкой, текучей (что теоретически облегчает ее откашливание).

kashely_1_750x563

 

2. Абсолютное большинство случаев, когда у вас сопли, кашель и повышение температуры, — это болезнь верхних дыхательных путей: ринит, фарингит, ларингит. Отхаркивающие средства увеличивают количество мокроты!!! Зачем вам увеличивать количество слизи в легких, когда у вас насморк или болит горло? Зачем? Потому что сказали по телевизору?

kashely_3_750x499

 

3. Отхаркивающие средства иногда (довольно редко) нужны при некоторых заболеваниях нижних дыхательных путей — бронхитах, воспаления легких. Бронхиты и воспаления легких лечат врачи, а не люди, насмотревшиеся телевизора.

kashely_4_750x382

 

4. Отхаркивающие средства не уменьшают, а усиливают кашель, активизируя отхождение мокроты. Но при дефиците жидкости в организме и/или при сухости воздуха в помещении отхаркивающие средства не могут проявить свое действие: кашель усиливают, но облегчения не приносят!!! В то же время, если вы много пьете, а в комнате чистый, прохладный и влажный воздух, так отхаркивающие средства не нужны: мокрота в таких условиях не становится вязкой и легко откашливается без всяких лекарств.

Читайте также11 видов аллергии у детей: как распознать и вылечить

Неудивительна в связи с этим фраза из очень известного и, конечно, ненашенского медицинского учебника: «эффективность отхаркивающих средств по сравнению с обильным питьем не доказана».

kashely_5_750x412

 

5. У детей кашель (сила кашлевого толчка) намного слабее, чем у взрослых. После приема отхаркивающих средств дети зачастую не в состоянии откашлять увеличившееся количество мокроты. Она накапливается в нижних дыхательных путях, и это главная причина обструктивного бронхита и воспаления легких. Дать муколитик и уложить ребенка спать в теплой и сухой комнате (а таких комнат у нас 90 %) — самый простой способ организовать осложнения. А если вдобавок к этому заложен нос и повышена температура тела — так шансы превратить недельный насморк в месячное лечение пневмонии максимальны.

Читайте такжеЧто делать, если ребенок подавился: 5 минут на спасение

Неудивительно, что во многих странах муколитики настоятельно не рекомендуются детям первых 5 лет жизни, а дать их детям до 2 лет — это вообще криминал. Но нам повезло! У нас (по пути в Европу) можно всем подряд, без рецепта, и рекламировать в вечернем прайме по телевизору.

kashely_6_750x520

 

6. Еще раз, для тех, кто еще не понял: телевизор не должен заменять мозг. Это правило работает и в политике, и при кашле. Не покупайте отхаркивающие средства без прямого указания врача. Если врач на дому назначил отхаркивающие средства ребенку младше 5 лет — ищите другого врача, если ребенку меньше 2 лет — срочно ищите другого врача.

Читайте такжеНезваные гости: 15 признаков, что у ребенка глисты

7. Хотите облегчить кашель? 

• оденьтесь потеплее;
• сделайте все, чтобы в помещении был чистый, прохладный (16–20 °С) и не сухой воздух (относительная влажность 40–70 %);
• следите за носовым дыханием (оно должно быть!): частое промывание солевыми растворами и, если совсем невмоготу, сосудосуживающие средства;
• пейте много теплой жидкости;
• найдите того, кто поставит диагноз;
• выключите телевизор.

Читайте такжеСухой кашель у ребенка: почему и что делать?

Согласны с советами доктора Комаровского или у вас другое мнение о лечении кашля? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK