Все гениальное просто: ТОП-5 способов не заболеть зимой

Все гениальное просто: ТОП-5 способов не заболеть зимой

В холодный сезон, кажется, от простуды не спастись. Все вокруг чихают и кашляют, а перепады температуры - то слякоть, то трескучий мороз - сами по себе создают нагрузку на ослабленный организм.

Читайте такжеКак понять, что ребенок замерз на прогулке: 10 признаков

Вот тут-то вирусы и готовы взять нас, как говорится, тепленькими, если мы будем не готовы к их атакам. Наши 5 советов помогут уберечь себя и свою семью от опасности заболеть, которая подстерегает на каждом шагу. 

Реже касайтесь чужих вещей и чаще мойте руки

.jpg_106

Носите с собой шариковую ручку и не пользуйтесь теми, что лежат в общем доступе в банках, в магазинах у кассы. Имейте при себе упаковку с антибактериальными салфетками или флакончик с антибактериальным средством и пользуйтесь им после после того, как дотронулись до сильно загрязненных поверхностей (посещение магазина, аптеки, общественного транспорта или туалета в супермаркете, в кафе).
Как можно чаще мойте руки и делайте это правильно:

  • смочите теплой водой и тщательно намыльте (только трение между кожей и мылом помогает удалить бактерии);
  • протрите кожу между пальцами;
  • протрите кожу над ногтями;
  • затем смойте большим количеством воды и вытрите насухо. 

Чаще меняйте полотенца в ванной  в кухне
Не забывайте, что влажная среда идеальна для размножения бактерий, а во влажных полотенцах для них создаются просто райские условия. Влажное использованное полотенце сразу сушите на батарее или отправляйте в стирку.

Избегайте переохлаждений

.jpg_107

Переохлаждение быстро ослабляет иммунитет, поскольку организм тратит массу сил на то, чтобы поддерживать на нужном уровне температуру тела. Если вы сильно замерзли и дрожите, значит, организм уже ослаблен переохлаждением, и а на борьбу с инфекциями энергии у него не осталось.
Помните, если вы замерзаете, включается защитный механизм, и кровь приливает к жизненно важным органам - к рукам, ногам и голове. Они замерзают в первую очередь, поэтому должны быть в тепле. 

Расслабляйтесь и отдыхайте
Стресс и переутомление очень быстро ослабляют иммунную систему. По мнению экспертов, высокое содержание в крови кортизола - гормона стресса - повышает риск заболеть во много раз. Старайтесь во время работы чаще делать 5-10 минутные перерывы на чашку чая и на мысли о приятном.

Пейте больше жидкости

.jpg_108

Слизистая носа - мощный природный барьер, который затрудняет проникновение микроорганизмов. Но если вы пьете мало воды и организм обезвожен, слизистая пересыхает и защита становится менее эффективной. Отдайте предпочтение обычной бутилированной воде без газа, минералке, компоту, узвару и травяному чаю, а вот мочегонный и обезвоживающий кофе старайтесь пить не более двух раз в день.

Будьте здоровы и не теряйте оптимизма!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK