9 странных способов сохранить здоровье, которые доказала наука

9 странных способов сохранить здоровье, которые доказала наука

Сколько людей столько и мнений и у всех есть свои маленькие секреты, как можно укрепить здоровье и улучшить самочувствие. Кроме того, ученые, врачи и психологи также все время дают нам разные, подчас противоречивые советы о том, как справиться со стрессами и недугами. Слепо следовать им не стоит. Лучше в первую очередь ориентироваться на ощущения в своем организме, свое самочувствие, понять, что подходит именно вам.

Читайте также8 способов определить качество твердого сыра

А мы предлагаем ознакомиться с самыми удивительными способами поддержать свое здоровье, которые, как ни странно, доказаны учеными.

Избавьтесь от будильника

izbavytesy_ot_budilynika_750x980

Резкий звук, который буквально вырывает нас из глубокой фазы сна приводит к сильному стрессу, вызывает раздражительность, способствует снижению зрения, концентрации и памяти, а также может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания и даже инсульт. Поэтому лучше избавиться от будильника, приучив себя ложится и вставать примерно в одно и то же время.

При любой возможности стойте

rabotayte_stoya_750x980


В последнее время в мире пользуется популярностью идея работать стоя (standing desk). Британские ученые доказали, что сотрудники офисов и люди, которые проводят рабочее время сидя в кресле подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Читайте такжеЧто нельзя делать перед сном: ТОП-5 запретных привычек

Это связано с тем, что из-за недостатка движения ухудшается кровообращение в организме и органы не получают достаточно питания. Поэтому в течение дня устраивайте себе небольшую физкультминутку и используйте любую возможность размять мышцы.

Нельзя чистить зубы сразу после приема пищи

ne_chistite_zubyi_posle_edyi_750x980

Любая еда, особенно фрукты и цитрусовые, содержащие кислоты, размягчает нашу эмаль. Поэтому если мы чистим зубы раньше, чем через час после еды даем кислотам проникнуть в глубокие слои зубов и разрушить их, вызывая кариес. Поэтому после еды лучше просто прополоскать рот обычной едой, а почистить зубы через час.

Ешьте яблочную кожуру

eshyte_yablochnuyu_kojuru_750x375

О том, что в рационе должно быть достаточно овощей и фруктов, сейчас знают даже дети. Особое место нужно отдать такому фрукту – как яблоко. Во-первых, он растет в нашей местности, поэтому полезен для нас вдвойне. Во-вторых, в нем содержится кверцитин, который защищает клетки мозга от повреждения, обладает спазмолитическими и противовоспалительными свойствами. Особенно много этого вещества в кожуре яблок.

Записи, сделанные от руки, улучшают умственные способности

zapisi_ot_ruki_750x980

Когда вы в последний раз держали в руках ручку или карандаш? Сейчас все свои записи мы ведем с помощью смартфона или клавиатуры компьютера. В свою очередь ученые университета Индианы доказали, что записи, сделанные от руки, улучшают нашу память, внимание и психомоторные функции, также активизируются участки мозга ответственные за чтение.

Низкокалорийное питание вызывает аппетит и провоцирует набор веса

nizkokalloriynoe_pitanie_750x980


Отказ от полноценного питания в пользу низкокалорийного приводит к повышению чувства голода, перекусам и потреблению лишних калорий. Кроме того, организм, который решил, что наступили голодные времена, начинает активно откладывать на бедрах и животе жировой запас.

Короткий сон после чашечки кофе творит чудеса

son_posle_kofe_750x980

Вы уверены, что пить кофе перед сном нельзя? А спать после выпитого кофе? Ученые доказали, что взбодриться и восстановить ясность ума в течение рабочего дня можно, если быстро выпить кофе и после этого прилечь отдохнуть на 15-20 минут.

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 3 совета для родителей

Даже если вы не уснете, а просто полежите в расслабленном состоянии будете чувствовать себя намного бодрее. Эксперименты на добровольцах показали, что после такого отдыха люди на тренажере вождения допускают значительно меньше ошибок, чем до него.

Используйте простое, а не антибактериальное мыло

antibakterialynoe_myilo_750x539

Никаких исследований в пользу того, что антибактериальное мыло эффективнее в борьбе с инфекциями нет. А вот то, что триклозан, который в нем содержится вреден для организма, снижает его сопротивляемость бактериям, меняет микрофлору кишечника и может сказаться на развитии эмбриона (поэтому беременным нельзя пользоваться таким мылом ни в коем случае) ученые доказали уже давно.

Не принимайте чужое мнение близко к сердцу

chujoe_mnenie_750x980

Часто то, что люди думают и говорят о нас связано не с нами, а с их личными комплексами, проблемами, внутренним напряжением. Поэтому слишком уж переживать и принимать близко к сердцу мнение окружающих не стоит. Люди, которые спокойно относятся к мнению общественности о них, меньше подвержены стрессам, а соответственно сохраняют свое здоровье и живут дольше.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK