Как сидячая работа влияет на обмен веществ: удивительные выводы ученых

Как сидячая работа влияет на обмен веществ: удивительные выводы ученых
Как офисная работа влияет на обмен веществ
istockphoto.com

О том, что много сидеть отнюдь не полезно для нашего здоровья, знают многие. Но ученые сделали выводы, что ситуация намного серьезнее, а долгое сидение сводит на нет результативность тренировок.

Оказывается, если у вас сидячая работа, вы можете оказаться в зоне риска даже при условии, что занимаетесь спортом. Исследователи из Техасского университета в Остине доказали феномен «Inactivity Induces Resistance to the Metabolic Benefits Following Acute Exercise», что после четырёх дней недостаточной физической активности наступает состояние «резистентности к тренировкам». 

Десять волонтёров проверили на себе влияние недостаточной физической активности. Они первые 4 дня участники исследования сидели по 13 часов в сутки и проходили за день меньше 4 000 шагов. Спустя неделю они снова провели подобным образом 4 дня, но вечером последнего дня активно занимались на беговой дорожке.

Ежедневная физическая активность ускоряет обмен веществ / istockphoto.com
 

Читайте также7 способов обмануть возраст и улучшить обмен веществ
Так, обычная тренировка в течении часа положительно влияет на метаболизм и эффект от неё сохраняется как минимум на 24 часа. Чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе немедленно улучшаются, что благотворно влияет на сердце. А уровень жиров в крови после еды снижается.

Но на испытуемых их тренировка положительно не сказалась. На следующий день после нее они съели сладкий жирный десерт и уровень инсулина, жиров и глюкозы в крови сильно повысился. Притом у всех участников эксперимента. Это и есть доказательством того, что малоподвижный образ жизни сильно замедляет обмен веществ.

При этом невозможно наверняка утверждать, что именно отрицательно влияет на скорость метаболизма: недостаток физической активности или само сидячее положение. Одна продуктивная тренировка (или ее пропуск) не будет иметь значительного влияния на скорость обмена веществ, но и один день пониженной физической активности также. Важно то, сколько вы двигаетесь каждый день. Старайтесь быть хотя бы минимально активным в течение всего рабочего дня, тогда ваши походы в фитнес-клуб станут намного эффективнее.

Читайте такжеУченые назвали какие физические нагрузки улучшают внимание и память

Вам также полезно будет узнать, какие  физические упражнения вам быстрее похудеть по группе крови.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK