Как перестать себя накручивать и научиться мыслить позитивно

Как перестать себя накручивать и научиться мыслить позитивно

Изо дня в день, сталкиваясь с рядом различных проблем, одни люди пытаются воочию справиться с возникшими трудностями, решая их по мере поступления, а другие сразу же делают «из мухи слона», тем самым раздувая и накаляя сложившуюся ситуацию (даже самую незначительную) до огромных размеров.

Читайте такжеПочему играть с детьми важнее, чем варить борщ: манифест мамы

Чаще всего ко второму типу относятся западные люди, мозг которых работает довольно стремительно и безудержно в отличие, например, от индусов, смотрящих на любые трудности и непредвиденные ситуации проще, без лишнего паникерства. 

Как "надумать" проблему

2e7_751x563_1

В большинстве случаев, своим беспокойством, европейцы накручивают мозг так, что он не знает, как справиться с их «сумасшедшими» мыслями и загоняет сам себя в угол от перенапряжения и безысходности. В результате - человек получает стресс и испорченное настроение на целый день, а все это из-за «надуманных» проблем - тех, которые мы сами себе порой фантазируем, забегая вперед событий, одновременно погружаясь в самообман и заблуждение.

Навстречу нервному срыву

.jpg_141

Вот вам живой пример – представим ситуацию: жена сидит дома и ждет мужа с работы. Когда тот не приходит вовремя, она начинает нервничать, придумывает разные версии разговора «по душам», при этом накрутив себя до такой степени, что все заканчивается слезами и нервным срывом.

Читайте такжеКукла-мотанка: оберег семьи от болезней и опасностей

История набирает крутой оборот, ведь в голове у женщины миллион мыслей: муж придет, наверное, пьяный, не известно, где его носит и с кем он был - опять разборки, скандалы и недосыпы. А в результате оказывается, что его просто задержали на работе, и по пути домой пробило колесо. Зачем нужно было себя накручивать, реветь раньше времени и забивать голову «надуманными» мыслями? Нужно просто жить и смотреть на ситуацию реально, вместо того, чтобы придумывать различные проблемы.

Чужое мнение 

content_egoizm_v_semie_1__econet_ru

Зачастую нас беспокоит то, как мы выглядим, что о нас подумают окружающие люди и принимаем все это очень близко к сердцу, придумывая на ходу себе оправдания, тем самым усложняя жизнь. Наш взволнованный и неугомонный ум не способен жить спокойно: он постоянно углубляется в фантазии и рисует такие картины, что порой его «тараканы» пугаются сами себя, разбегаясь в разные стороны.

Читайте такжеКакая вы мама: кошка, волчица, лиса или обезьяна?

Вот, например, еще одна ситуация: вы идете по улице, а за вами следом целая компания, которая что-то бурно обсуждает и смеется. В этот момент ваш мозг начинает работать в несколько раз быстрее, чем обычно и в голове переплетаются мысли одна за другой. Что это за люди? Почему они идут именно за вами? Может они от вас что-то хотят? И смех компании вы начинаете переводить в свой адрес.
Очень важно не то, что с вами происходит внешне, а то, что у вас творится внутри – ощущения, чувства, эмоции и фантазии «воспаленного» ума, которые иногда нужно придержать и побороть.

В поисках двойного смысла

muzchiny-i-zhenschiny

Встречается даже такое, что некоторые люди в разговоре с собеседником пытаются уловить и отыскать двойной смысл его выражений, а так же надумать то, о чем другой даже не подозревает и представления не имеет.

Читайте также9 вещей, которые женщины не знают о себе, пока не станут мамами

Такие ситуации очень часто происходят между подростками и их родителями. Дети в этом возрасте тяжело идут на контакт со взрослыми, а если они себе что-либо вобьют в голову, то добиться «правды» от них будет довольно тяжело. Подростки «раздувают» любое сказанное взрослым слово до такой степени, что их мозг начинает работать в несколько раз быстрее, то есть на опережение мыслей. А заканчивается вся эта история, как обычно, выдуманными обидами, о которых родители и знать не знают.

Мысли материальны - мыслим позитивно!

0f9510eba5214122c2e567628857582d_751x470

Зачем себя лишний раз накручивать, ведь исход событий чаще всего завершается хэппи-эндом, поэтому необходимо прекратить «надумывать» проблемы, а  лучше научиться с ними спокойно справляться, ведь зачастую наш мозг очень преувеличивает случившееся, а в результате - оказывается, что это того не стоило, и трудности разрешаются сами собой.

Читайте такжеГены-«нарушители»: девочка родилась с такой же странностью, как и ее мама

Нужно жить и радоваться каждому моменту, каждой минуте, не обращая внимания на окружающий нас негатив и проблемы, ведь жизнь одна, и ее нужно прожить достойно. Поэтому просто решайте проблемы по мере их поступления, а не заранее обдумывая их последствия. И не забывайте, что мысли материальны: порой мы сами притягиваем неприятности. Давайте мыслить позитивно и привлекать в свою жизнь только удачу и счастье. Мы этого достойны!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK