Как стать супер-мамой: 7 важных умений

Как стать супер-мамой: 7 важных умений

Современным детям нужна мама-герой. Время мам, которые зарабатывают «липовый» авторитет, разрешая чаду есть сладости (пока не слипнется), смотреть мультики до умопомрачения, играть до того же состояния на компьютере или устраивать в своей комнате показательный «свинушник» - прошло. Нет, нет и нет!

Читайте такжеПочему играть с детьми важнее, чем варить борщ: манифест мамы

Вседозволенность в резюме супер-мамы не числится. Такая обладает качествами менеджера-профессионала, логистика, психолога, шеф-повара и … в общем и целом – 5 ключевых умений для наивысшего уровня.

ФЛАЙ-ЛЕДИ

supermama_1_750x553_00750494

Если мама умеет планировать, то у нее хватает времени на борщ, пирог с яблоками, уроки с детьми и отвести детей в 3 кружка и на музыку, маникюр, педикюр и пришитые пуговицы на сорочках у супруга. И это лишь небольшая часть всего, что успевает мама, сведущая в тайм-менеджменте. Такие мамы входят в категорию «флай-мам» - летающих мамочек, у которых как будто 34 часа в сутки.

Читайте такжеЛайфхак от принца Уильяма: как общаться с детьми

В чем секрет? Они планируют все-все-все свои дела по дням недели и даже по часам. Вот так через недельку-другую, мама понимает, что нет ничего невозможного.

МНОГОЗАДАЧНОСТЬ 

supermama_2_750x380

Супер-мама способна выполнить несколько ролей: собственно, мама, жена, коллега, ценный сотрудник, босс, подруга, дочь, партнерша по сальсе и т.д. Отыскать такой баланс – еще то искусство. Но если вы умеете планировать, то такая многозадачность – пара пустяков. Правда, не обойтись без ценного женского чутья.

КРИЗИС-МЕНЕДЖЕР

supermama_3_750x499

О, да! Мамам, которые воспитывают больше одного ребенка, без этого навыка «разруливать» детские споры, ссоры и потасовки. Супер-мама держит в своей голове «атлас» детских конфликтов и может за несколько минут предвидеть, что вот-вот «грянет буря» и кто-то из детей может получить машинкой по голове, поэтому тут же принимает меры.

Читайте также7 типов детских истерик, которые сводят с ума

Нет, не методом воздействия по «мягкому месту», а общаясь, объясняя, убеждая, обнимая, хваля – дозируя все элементы в этом воспитательном «коктейле». И главное – мама не идет на поводу у детей. Потому что мама – главная!

БОСС-РЕЖИССЕР

supermama_4_750x410

Точнее, мама – как Верховная Рада, Кабмин и президент в одном лице – устанавливает законы и требует их исполнения. Конечно, есть исключения из правил, например, если ребенок заболел. А во всех других ситуациях правила действуют на всей территории… отдельно взятой квартиры. Как показывает практика, при таком «правительстве» практически не бывает истерик и забастовок у малолетнего «народа».

Читайте также5 вселенских законов денег, которые работают: ключ к изобилию

Да, этот самый «народ» проверяет маму на прочность и требует отмены «режима», однако мама крайне редко вносит «поправки» в семейную «конституцию». Если мама сказала «нет», нужны сильные аргументы, чтобы она сменила решение.

МОТИВАТОР

supermama_5_750x563

Супер-мама не зацикливается на проблеме. Если что-то произошло, она сразу начнет искать выход из сложившейся ситуации, а «комплименты» раздаст потом. Для такой мамы решение проблемы – это возможность двигаться вперед, а не топтаться на месте, наблюдая, как тает самооценка детей.

АНИМАТОР-ОПТИМИЗАТОР

supermama_6_750x560_00750507

Супер-мама даже в патовой ситуации всегда «за» своих детей. Она в любой сложной ситуации ищет позитивные моменты или ценные уроки на будущее и обучает детей полезному навыку «зреть в корень».

МАМА – В ДОСТУПЕ

supermama_kaver_750x750

Даже статусная и взрослая мама не воздвигает себе памятник и не бронзовеет изнутри – она в свободном доступе для своего ребенка, тем более, если у чада что-то стряслось.

Читайте такжеКоммунальные услуги: сколько платят украинцы и наши «соседи» по миру

Супер-мама отвлечется от проекта века по запуску ракеты на Марс или варки борща, сядет рядом со своим ребенком и выслушает его самым внимательным образом, запоминая детали и понимая, что чувствует ее любимое чадо. Потому что ребенок – это ее самый ценный проект.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK