7 типов детских истерик, которые сводят с ума

7 типов детских истерик, которые сводят с ума

Ох уж эти детские истерики! Мы их боимся сильнее стихийного бедствия. Да что там… сильнее глобального потепления или нашествия инопланетян.

Читайте также7 книг о капризах, истериках и воспитании

Редакция сайта Kolobok.ua выявила 6 типов истерик, к которым следует относиться как к норме – всплески бурной плаксивости сойдут «на нет» по мере взросления малыша. Если, конечно, вы не будете допускать воспитательных «перекосов».

ИСТЕРИКА ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

isterika1_750x479

Малыш спокойно собирал кубики или смотрел мультик – и вот его уже тащат за стол, где его поджидает картошечка с… тушеными овощами! Какой ужас! Бррр… Ну, как можно такое вытерпеть, ведь малыш рассчитывал на ужин из пирожного и мороженого. А тут… такое овощное издевательство, и отказаться нельзя. Что делает ребенок? Правильно: пытается докричаться до вас в прямом смысле слова – дает вам истерикой понять, что вы должны предложить ему желаемое, а полезное убрать с глаз долой. Иначе он за себя не отвечает, а следы от тушеных овощей плохо вытираются с обоев.

Читайте такжеСТОП-слово: как оно поможет прекратить истерику ребенка

Как быть? Выдохнуть, защитить уши посредством берушей и убрать со стола все тарелки, предупредив кроху: если захочешь кушать – скажи. Есть картошечка с овощами.

ИСТЕРИКА В МАГАЗИНЕ

isterika2_750x562

Уйма мечущихся людей, звучащая музыка, поток звуков, а еще душновато, и мама уже полчаса выбирает особенный рис. Малыш долго терпел, но когда вы отказались купить орешки или купили, но немедленно не открыли пачку, его нервы не выдержали. И вот чадо уже лежит на полу в окружении орешков из порванной пачки, а охранник мрачным видом показывает, что вам, во-первых, должно быть стыдно, а, во-вторых, пора покинуть магазин. И быстро.

Читайте также12 случаев, когда лгут даже самые приличные мамы

Как быть? Улыбаться, – и в первую очередь малышу. Подхватить его подмышки и унести на воздух, где нет громких звуков. 

ИСТЕРИКА ПЕРЕД СНОМ

isterika3_750x479

Вы хотите раньше лечь спать или устроить романтический вечер с мужем, поэтому собрались пораньше уложить чадо спать. Но мультик еще не окончился, и надо дособирать фигурку из Лего, нарисовать дракона… В общем, планов – громадье, а тут мама со своим «Пора в кроватку!» Эй! Как же так?! Еще рано ложиться спать. И вообще, в этой семье слышали о правах детей?!

Читайте такжеКак отругать, но не унизить ребенка: 3 секрета для родителей

Как быть? Предложить альтернативу – предложить крохе, который еще не хочет спать, посмотреть с вами арт-хаусный фильм, а лучше отвести плаксу в ванную, выкупать в теплой водичке, укутать в пушистое полотенце и уложить в кроватку, наблюдая за тем, как только что ревущий маленький бунтарь начинает сладко дремать.

ИСТЕРИКА ПРИ ПОСТОРОННИХ

isterika4_750x499

Маленькому ребенку с его уймой желаний все равно, сколько людей с ним рядом. Ему надо, – и все тут! А маме надо, чтобы ребенок был вежливым паинькой, особенно когда они с чадом в окружении маминых подруг. Мама занята разговорами и никак не хочет замечать свою кровиночку, которая всем своим видом показывает, что хочет кушать, пить, в туалет или вон ту красную машинку. Что делает чадо? Правильно, чтобы получить желаемое, устраивает громкую истерику.

Читайте также6 главных ошибок, которые мешают нам воспитать лидера

Как быть? Тут же вспомнить мудрую истину о том, что больше всего заслуживает любви тот, кто меньше всего этого заслуживает. Присядьте перед малышом, посмотрите ему в глазки и поскорее выполните желание, особенно если кроха давно уже терпит.

ИСТЕРИКА В ОБУВНОМ ОТДЕЛЕ

isterika6_750x371

Что за люди эти родители? Ребенок мечтал о кроссовках с реактивным двигателем, ну или хотя бы с подсветкой и колесиками, а мама предлагает примерить… ботинки на шнурках. БО-ТИН-КИ! Не исключено, что ревущий карапуз в знак протеста ушмыгнет из магазина босиком.

Читайте такжеЧто творится в голове у маленьких детей

Как быть? Не водите ребенка по магазинам, если кроха непоседлив и тяжело переносит манипуляции примерки. Померяйте ножку ребенка и купите нужные башмаки по Интернету или пока кроха будет рисовать супермена с бабушкой или няней. 

ИСТЕРИКА ИЗ-ЗА ПЕРЕМЕН

isterika5_750x536

Детки любят постоянство, малыши даже одну и ту же сказку просят читать много раз, а любимый мультик могут засмотреть «до дыр», и когда возникает в окружении новый человек, например, новая няня, происходит переезд, ремонт или, тем более, малыша переводят в новый детский сад, эмоции бьют ключом. Ну, а как еще выплеснуть их? Легче всего сорваться на самом любящем члене семьи – маме или бабушке.

Читайте также6 вещей, которые мы должны скрывать от своих детей

Как быть? Осознать, что происходит с крохой, и окружить его особенной заботой, облегчая стресс. Объятия – плюс, истерики – минус. 

НА ПУСТОМ МЕСТЕ

isterika7_750x411

О, это «гвоздь в программе» 3-4-летних малышей. Секунду назад спокойно играл в детской, и вот уже кричит криком так, что соседи, кажется, вот-вот начнут писать заявление с просьбой лишить вас родительских прав.

Читайте такжеКак наказывать ребенка: 5 можно и 5 нельзя для родителей

Малыш заходится в крике, потому что кубик криво лег или машинка едет как-то не так… Для вас – мелочи, а для малыша – как будто молния внутри, потому что нервная система еще «не умеет» тормозить.

Как быть? Для начала – понять малыша и не бранить за подобные вспышки. Оставьте кроху в комнате, дайте ему успокоиться – через 5-10 минут карапуз снова будет весел и спокоен. А если хватает терпения – обнимите своего реву, предложите ему помочь. Не забывайте, что деткам необходимы 8 объятий в день. И это минимум!

P.S. Есть истерики, которые должны вас насторожить. Психолог Энди Белден озвучил перечень таких ситуаций: постоянная агрессия к людям и предметам, ауто-агрессия (желание нанести себе вред), очень частые и длительные истерики, а также неспособность малыша успокоиться самостоятельно. 

К счастью, чаще всего истерика – это нормальное поведение маленькой личности, и взрослея, ребенок постепенно избавится от бурной плаксивости.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK