12 проверенных способов победить эмоциональное выгорание

12 проверенных способов победить эмоциональное выгорание

Современный человек живет в бешеном ритме и стремится все успеть. Как результат – стресс и эмоциональное выгорание, которое у нас в обществе почему-то и принято считать одним из признаков успешного и эффективного человека. Если ты позволяешь себе отдыхать, не напрягаться, не стремиться покорять беспрестанно все новые высоты, не крутиться, как белка в колесе, значит, ты живешь скучно и не современно.

Читайте также10 простых предметов, которые можно использовать не по назначению

Но вот вы все больше ощущаете бесконечную усталость, каша в голове, отсутствие любых желаний. Вы понимаете, что нужно что-то менять, но даже на это у вас уже нет сил. Единственное желание – выключить все средства коммуникации и спрятаться от всех. Организм недвусмысленно намекает: пора остановиться и дать ему передохнуть. И если его не послушать, он все равно остановит вас, но уже уложив на больничную койку. Пока этого не произошло, предлагаем вам слегка изменить образ жизни. Это довольно простые и в некотором роде даже банальные советы, но попробуйте придерживаться их хотя бы 21 день. И вы сами удивитесь насколько измениться ваша жизнь.

vyisyipaitesy_750x500

Спите вдоволь. Совет банален, но от этого он не становится менее эффективным. Наш организм нуждается в отдыхе и заботе. Когда человек все время не высыпается, он не может сохранять ясность ума, страдает нервная система и снижается иммунитет. И не говорите, что у вас нет времени на полноценный сон. Вы же находите время на то, чтобы посидеть вечером в соцсетях или посмотреть телевизор.

Читайте также8 вещей, которые никогда не делают умные люди

Изменить свой режим сна в один момент, скорее всего, не удастся. Поэтому укладывайтесь каждый день в постель на 15-30 минут раньше, чем в предыдущий. Таким образом постепенно доведете продолжительность сна до 7-8 часов.

sledite_za_pitaniem_750x500

Думайте, что и как едите. Сделайте процесс принятия пищи осознанным. Перестаньте есть на бегу, набирая одной рукой сообщение на смартфоне. Подумайте, что принесет с собой в организм тот или иной продукт. Перестаньте тянуть в рот все, что можно прожевать и проглотить. Ешьте побольше сезонных овощей и фруктов, свежих продуктов с минимальной термической обработкой. Вкушайте еду! Обращайте внимание на ее внешний вид, запах, вкус, ешьте неторопливо, не отвлекаясь ни на что другое. За те 15 минут, пока вы принимаете пищу, мир не рухнет.

Читайте такжеХобби и знаки Зодиака: а у вас совпало?

Такой подход к питанию позволяет не просто утолить голод, а выстроить здоровое отношение к питанию. Ученые утверждают, что это способствует нормализации веса, помогает выработать полезные пищевые привычки, улучшить настроение и избавиться от стресса.

otkajitesy_ot_kofe_750x481

Завязывайте с кофеином. Он возбуждает вашу и без того издерганную нервную систему. Очередная чашка ароматного напитка несет иллюзию бодрости, но ненадолго и вот вам срочно нужна еще чашка, которая лишь обезвоживает организм и ведет к нервному истощению, а затем еще одна.

Читайте также5 правил адаптации после каникул: входим в учебный год без стресса

Лучше замените утренний кофе на травяной чай. Если это вам не под силу, переведите свои отношения с кофе в новую плоскость. Позволяйте себе одну – утреннюю чашку кофе, при этом не выпивайте ее на бегу, а получайте наслаждение, вдыхая аромат и смакуя каждый глоток.

delaite_zaryadku_750x500

Начните двигаться. Довольно странный совет тому, у кого и без того нет сил. Но чем меньше мы двигаемся, тем меньше нам хочется это делать. Главное начать. Попробуйте в течение 21 дня делать элементарную утреннюю зарядку или возьмите в привычку гулять вечером перед сном в парке в течение часа. И вы сами удивитесь, насколько энергичнее вы стали.

tishina_750x501

Лучший отдых – это ТИШИНА. Часто мы не можем остаться в тишине даже, когда находимся в комнате одни. Мы либо ведем внутренний диалог, либо, чтобы его заглушить, включаем музыку или телевизор.

Читайте также12 психологических трюков, которые облегчат вам жизнь

Чтобы этого избежать и дать себе возможность по настоящему отдохнуть, обучитесь медитации. В мире техник медитации порядка 130 и все они приводят к одному – внутренней тишине. Регулярная практика медитации способствует существенному снижению уровня стресса, ясности мысли и чувству удовлетворения жизнью в целом.

uhod_za_kojei_750x563

Ухаживайте за кожей. Забота о себе так же является прекрасным способом справиться со стрессом. Посмотрите на себя в зеркало. Возможно, в последнее время у вас не было на это времени и желания. Конечно, с помощью умелого макияжа можно скрыть следы усталости на лице, но это не принесет пользы здоровью и все равно отразиться в глазах.

Читайте такжеКак жесты влияют на настроение человека: 10 неожиданных выводов ученых

Возьмите в привычку регулярный уход за собственной кожей утром и вечером – и довольно скоро вы заметите, что у вас улучшился не только внешний вид, но и настроение.

pitaite_dushu_750x500

Питайте душу, а не эго. Не пытайтесь быть идеальной, все успевать, делать правильно, соответствовать чьим-то представлениям о том, какой вы должны быть и кому-то что-то доказывать.

Читайте такжеСиндром эмоционального выгорания: 5 профессий в группе риска

Делайте то, что, в самом деле, порадует именно вас: сходите на массаж, купите туфли, о которых давно мечтали, посвятите время своим увлечениям, проваляйтесь весь день на диване под старые фильмы. Большинство наших действий должны приносить радость. Маленькие ежедневные радости – это именно то, что питает душу.

doveryaite_intuitsii_750x499

Доверяйте интуиции. Мы часто игнорируем сигналы своего тела: оно хочет спать, а мы заставляем его работать, оно не хочет принимать пищу, а мы запихиваем в него очередную вкусность, оно желает двигаться, а мы сидим весь день, не вставая, за компьютером.

Читайте такжеБлизнецы, Весы и Водолей: 10 поразительных открытий

Обращайте внимание на желания своего тела и следуйте за ними. Для того, чтобы понять чего вы сейчас на самом деле хотите достаточно просто остановиться, отвлечься на несколько минут от всех забот и прислушаться к себе.

menyaite_privyichnyii_poryadok_veschei_750x500

Нарушайте привычный порядок вещей. Постарайтесь каждый день в течение этих трех недель пробовать что-то новое. Необязательно это должно быть что-то серьезное: в первый раз в жизни попробуйте почистить зубы другой рукой, пойти на работу другим путем, зайти в ресторан экзотической кухни или накрасить ресницы синей тушью.

Читайте такжеАпельсиновое чудо: как украсить фрукт, чтобы всех удивить

Это может быть что угодно, что разрушает рутину. Необычный опыт поможет открыть разум для новых способов восприятия и мышления, и даст ощущение свободы и радости.

komfortnoe_okrujenie_750x501

Создайте себе комфортное окружение. Скажи мне, кто твой друг и я скажу. кто ты, - гласит народная мудрость. Каким бы свободомыслием мы не отличались, наше окружение неизбежно накладывает на нас свой отпечаток. Мы делим со своим окружение досуг и способ мышления, тем самым формируя общие интересы. Если в вашем окружении все увлекаются театром, велика вероятность, что и вы рано или поздно попадете на спектакль, даже если не являетесь театралом.

Проанализируйте, какие чувства и эмоции вызывают у вас встречи с теми или иными людьми. Что они привносят в вашу жизнь, чем наполняют ее. Безжалостно откажитесь или, если нет такой возможности, минимизируйте общение с теми, кто приносит в вашу жизнь уныние, тоску, чувство вины, вредные привычки и прочий негатив.

uchitesy_novomu_750x500

Учитесь новому. Не важно, что вы решите освоить – вокал, резьбу по дереву или японский язык. Обучение новому наполняет нашу жизнь смыслом, делает ее более осознанной и счастливой. К тому же сейчас в сети можно найти множество обучающих сайтов, мастер-классов, платных и бесплатных курсов на любой вкус.

pishite_dnevnik_750x656

Начните вести дневник. Лучше делать это вечером перед сном вместо просмотра телесериалов. Запишите основные моменты сегодняшнего дня. Что новое вам удалось попробовать, чему научиться, что вас сегодня особенно порадовало, что огорчило. Также можно составлять коротенький план на завтрашний день, мечтать, записывать то, чего вам хотелось бы достигнуть в будущем. Когда цель намечена путь к ней более прямой и ее проще достигнуть. Счастья вам, здоровья и внутренней гармонии!

А еще обязательно узнайте 15 бюджетных способов почувствовать себя роскошно. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK