8 вещей, которые нужно срочно выбросить, если хотите сохранить свое здоровье

8 вещей, которые нужно срочно выбросить, если хотите сохранить свое здоровье

Ни для кого не секрет, что качество жизни зависит от нашего здоровья. Ведь когда ты болен, ты не можешь эффективно работать, проводить досуг, ничего не радует и не доставляет удовольствия. Чтобы сохранять здоровье и бодрость мы стараемся правильно питаться, расстаемся с вредными привычками, занимаемся спортом, окружаем себя приятными людьми и хорошими вещами.

Читайте такжеЭко, био или маркетинговый ход: как понимать, что написано на этикетках продуктов питания

Но существуют простые и обыденные вещи, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни, а нам даже не приходит в голову, что эти мелочи могут таить угрозу для нашего здоровья. И тем не менее это так. Предлагаем вам ТОП-8 вещей, от которых лучше избавиться как можно скорее.

Пластиковый контейнер

plastikovyii_konteiner_750x563

Это очень полезное изобретение. В пластиковом контейнере можно хранить еду в холодильнике, не опасаясь появления в нем посторонних запахов, а также брать обед с собой на работу или в поездку. Люди покупают пластиковые контейнеры и пользуются ими годами, а некоторые даже помещают их для разогрева еды в микроволновку.

Читайте также5 лучших согревающих напитков для зимней прогулки

Делать этого ни в коем случае нельзя, поскольку даже если контейнер сделан из пищевого пластика, при нагреве в микроволновой печи он выделяет опасные для здоровья вещества. Также не стоит относится к контейнерам слишком уж бережно, лучше менять их, как минимум раз, в год.

Антибактериальное мыло

antibakterialynoe_myilo_750x441

С микробами успешно справляется и самое обычное «детское» мыло. А вот убить всю (даже полезную) микрофлору на коже, а также вызвать невосприимчивость организма к антибиотикам триклозан, являющийся действующим веществом антибактериального мыла, вполне способен.

Освежители воздуха

osvejiteli_vozduha_750x441

Ни в коем случае не используйте химические освежители воздуха. Они содержат флаты, которые наносят больше вреда организму, чем курение сигарет. Они могут способствовать образованию онкологических заболеваний и убийственны для репродуктивной системы организма.

Старые кроссовки

staryie_krossovki_750x469

Нам, порой, сложно выбросить старые полюбившиеся кроссовки, которые уже свое отслужили. Мы испытываем к ним нежную привязанность и совершенно напрасно. Старая обувь теряет свои амортизационные свойства, что губительно для суставов.

Зубная щетка

staraya_zubnaya_schetka_750x441

Старая зубная щетка царапает зубную эмаль и травмирует десна. Кроме того, на ней собирается большое количество бактерий, которые с легкостью попадают в ваш организм. Поэтому менять зубную щетку нужно не реже, чем раз в два месяца.

Посудная губка

posudnaya_gubka_750x441

Влажная губка, на которой оседают остатки пищи – идеальное место для размножения болезнетворных бактерий, например, сальмонеллы. Поэтому менять губку для посуды нужно раз в два-три дня.

Старые специи

staryie_spetsii_750x441

Нам кажется, что специи не имеют срока годности и могут стоять в кухонном шкафчике годами, но это ошибочное мнение. Со временем травы и специи теряют свои свойства, а могут приобретать и новые, не желательные. В связи с чем вы можете не только получить странный вкус блюда, но и расстройство желудка.

Пластиковая доска для резки

plastikovaya_doska_750x441

Лучше выбирать качественную доску из твердых пород дерева, оно содержит смолы, которые обладают природным антибактериальным свойством. А пластик со временем начинает выделять вредные для организма вещества. К тому же на нем после длительного использования образовываются микропоры, в которых размножаются бактерии и микробы.

Читайте такжеХозяйственное мыло: 13 необычных фактов, которые вас сразят наповал

А еще обязательно узнайте, какие 12 наших ошибок убивают бытовую технику раз и навсегда. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK