5 негативных эмоций, которые делают нас лучше

5 негативных эмоций, которые делают нас лучше

Не секрет, что постоянные стрессы разрушают нашу нервную систему, снижают иммунитет и вообще вредят здоровью. Психологи уверяют нас, что нужно стараться мыслить позитивно, так как испытывая тревогу, неуверенность в себе, чувство вины и другие негативные эмоции мы провоцируем развитие различных проблем в организме.

Читайте также8 вещей, которые никогда не делают умные люди

Действительно, уже даже официальная медицина не отрицает влияние психологических факторов на наше здоровье. Существует целое направление, которое так и называется психосоматика (от греческого «психо» – душа и «сомо» - тело). Но, как показали последние исследования, оказывается дело не в самих негативных или позитивных эмоциях, а в их балансе, и постоянное чувство радости может быть также губительно, как бесконечная обида.

ramdisk_crop_178721319_fmx5k

По словам психолога Тодда Кардашана важно, чтобы человек испытывал в своей жизни полный эмоциональный спектр, и в том числе негативные эмоции, которые также являются здоровыми. В свою очередь, постоянное пребывание в позитиве может быть даже токсичным. Важно не стесняться своих плохих эмоций, стараясь испытывать только хорошие, и понимать, что они совершенно естественны и нормальны.

ramdisk_crop_178721315_7ynd

«Наука очень четко говорит, что когда мы пытаемся скрыть свое горе, то ощущаем себя менее продуктивными и эффективными и, в конце концов, нам становится еще хуже на эмоциональном уровне», - отмечает психолог.

Читайте также12 психологических трюков, которые облегчат вам жизнь

Он также уверен, что целенаправленная погоня за счастьем, постоянное стремление к комфорту и избегание дискомфортных ситуаций любого рода, в свою очередь, делает нас психологически слабыми. По его мнению, нужно в первую очередь научиться полностью использовать и ценить негативные эмоции, как естественный и даже полезный аспект нашей жизни. Расширять свой эмоциональный спектр, и научиться реагировать на ситуацию соответствующим образом. По словам Тодда Кардашана, это поможет нам принимать все происходящее в жизни и ощущать удовлетворенность.

ramdisk_crop_178721305_mdbn

По его мнению, чувство вины мотивирует нас быть более социально чувствительными и заботливыми. Люди, у которых развито это чувство, по мнению ученых, менее склонны, к примеру, к вождению в нетрезвом виде, а также к кражам, употреблению наркотиков и различным преступлениям против общества.

Читайте такжеКак жесты влияют на настроение человека: 10 неожиданных выводов ученых

Неуверенность в себе повышает продуктивность в работе, мотивирует к личностному развитию, а также стимулирует нас критически смотреть на свои сильные стороны и совершенствоваться в тех сферах, где есть слабые звенья.

Чувство тревоги помогает быстрее выявить опасность и найти оперативное решение для того, чтобы ее избежать. Ученые утверждают, что такие люди более склонны в трудных ситуациях сотрудничать с другими. А решение проблемы группой будет более эффективным в том случае, когда в группу объединяются личности разной силы характера и, по крайней мере, один встревоженный человек.

ramdisk_crop_178721441_vh5lt3o

То есть, психологи, еще раз подтвердили мудрость о том, что все хорошо в меру, а яд в малых дозах является лекарством. При этом, застревать в негативе надолго все-таки не рекомендуется. Берегите себя и своих близких!

Читайте такжеТест, который может разгадать подсознание: а у вас получилось?

А еще обязательно узнайте о том, как прочитать эмоции по лицу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK