Золотые правила как вести себя в театре: об этом стыдно не знать

Золотые правила как вести себя в театре: об этом стыдно не знать

Театр всегда считался развлечением для высшего общества. А выход в театр, также как и на бал, требовал соответствующего наряда и безупречных знаний театрального этикета. Сегодня, 27 марта, в профессиональный праздник служителей Мельпомены - Всемирный день театра.

Читайте также7 ошибок этикета, которые мы принимаем за хорошие манеры

Этот праздник во всем мире отмечают с 1961 года под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами», мы решили вспомнить простые правила этикета, которые помогут не испортить себе и окружающим впечатления от спектакля.

ramdisk_crop_178811433_in9ztfs

Театр начинается с вешалки, а его посещение с выбора наряда. В наше время выход в театра не требует специального дресс-кода  (кроме редких случаев), и все же одежду следует выбирать более праздничную и нарядную. Для мужчин - это костюм, светлая рубашка и галстук, для женщин - платье или костюм, дополненные аксессуарами. В театр нельзя надевать спортивную одежду или джинсы.

Читайте также10 случаев, когда Кейт Миддлтон нарушила правила королевской семьи

Перед спектаклем дамам не рекомендуется освежать свои духи, или пользоваться ими сверх меры. Это может вызвать у кого-то из окружающих раздражение и даже головную боль.

Женщине позволительно самой пригласить мужчину в театр. Но даже в таком случае предъявлять при входе билеты должен мужчина, а также открывать перед женщиной дверь.

Приходить в театр согласно этикету нужно за 20 минут до спектакля, чтобы без суеты сдать вещи в гардероб, приобрести программку, поправить макияж и прическу. При этом делать это у зеркала в фойе – дурной тон. Пройдите в туалетную комнату.

ramdisk_crop_178811613_eigurmx

В гардеробе мужчина должен помочь снять верхнюю одежду своей спутнице, затем раздеться сам. Номерок остается у мужчины, он кладет его в карман, а не носит в руке или на пальце.

Читайте такжеНескучный детский этикет: учим малыша правильно одеваться

В зрительный зал мужчина входит первым. Также он первым проходит между рядами лицом к сидящим. Если проход достаточно широкий, сидящие могут не вставать. В противном случае, нужно привстать и пропустить проходящих. Дойдя до своих мест, мужчина ожидает пока присядет дама и лишь после этого садится сам. 

Занимать свои места нужно не позже третьего звонка, а если они находятся далеко от прохода, то после второго, чтобы не беспокоить сидящих в зале. Опаздывать в театр неприлично, а заходить в зал, когда уже погасили свет, можно лишь в том случае, если у вас билеты в ложу.

Также дурным тоном является использовать программку вместо веера и рассматривать в театральный бинокль других зрителей.

binoculars-1237584_1280


Чтобы не доставить неудобство другим зрителям, нельзя класть руки на оба подлокотника, сидеть слишком близко придвинувшись друг к другу (это может ухудшать обзор сидящим сзади), закидывать ногу за ногу, сидеть с широко расставленными ногами, сидеть на краю стула, опираться на спинку переднего кресла и упираться в него ногами.

Читайте такжеНескучный детский этикет: правила вежливого поведения с взрослыми

Во время спектакля следует соблюдать тишину, поэтому не забудьте отключить звук у мобильных телефонов. Допустимо сделать замечание тихим голосом тем, кто ведет себя в театре неподобающе и мешает вам наслаждаться представлением, но все же это должны делать служащие театра. Поделиться своими впечатлениями относительно игры актеров можно после спектакля или в антракте. 

Во время антракта можно остаться сидеть в зале, посетить буфет или прогуляться по фойе. При этом если женщина решила остаться в зрительном зале, а мужчине нужно выйти, он должен извиниться.

Даже если вы разочарованы спектаклем, уходить во время действия – признак плохого воспитания. Сделать это можно в антракте.

depositphotos_26616901_m-2015

Вручить цветы любимому актеру можно в конце спектакля, после финальных поклонов. При этом не нужно подниматься на сцену. Передайте букет через служащего театра, или вручите цветы, стоя в проходе между сценой и первым рядом партера.

Читайте такжеНескучный детский этикет: правила настоящей дружбы

После спектакля не спешите покидать зал. Дождитесь, когда после выхода актеров на бис закроется занавес и лишь после этого неспешно выходите из зрительного зала.

В гардеробе самое время обменяться впечатлениями об увиденном. Кстати, мужчина должен вначале сам надеть верхнюю одежду, а потом помочь своей спутнице.

А еще вам будет интересно узнать о том, по каким признакам можно определить, что у вас в роду были дворяне


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK