10 удивительных фактов о братьях и сестрах, о которых они сами не знают

10 удивительных фактов о братьях и сестрах, о которых они сами не знают

10 апреля во многих странах мира отмечают семейный праздник – День братьев и сестер, который призван продолжить славную традицию чествования семейных и родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми. 

Читайте такжеПапы девочек самые красивые: 15 ярких доказательств (фото)

Редакция сайта Kolobok.ua решила поддержать традицию, и в честь праздника мы собрали самые удивительные факты о том, как наличие брата или сестры влияет на наше психологическое, эмоциональное и физическое состояние.

ramdisk_crop_179197719_flfsfn

Продолжительность жизни у младших детей, как правило, дольше и характер у них легче. Британское исследование от YouGov показало, что порядок рождения влияет на формирование личности. Так, младшие дети являются более творческими и беззаботными, а старшие – рациональными и ответственными. Кроме того, продолжительность жизни у младших детей обычно на несколько лет дольше, ученые связывают это с их позитивным взглядом на жизнь и более низким уровнем стрессов.

Читайте такжеФормула любви: 7 вещей, которые никогда не делают счастливые пары

У старших детей выше шанс возникновения аллергии, в особенности пищевой. Японские медики провели исследование, в ходе которого они изучили медицинские карточки 13 тыс. детей от 7 до 15 лет. Оказалось, что старшие дети чаще страдали пищевой аллергией, конъюнктивитом и имели проблемы с дыхательной системой.

ramdisk_crop_179197707_qgosfk

У старших детей выше уровень IQ. Ученые связывают это с тем, что старшие часто занимаются с младшими, тем самым укрепляя собственные знания и развивая интеллект. Правда, есть данные, что к 12 годам многие младшие выравниваются со старшими по уровню интеллекта.

Читайте такжеВся в папу: уникальный тандем отца и дочери, которые ценят свою непохожесть (фото)

Младшие дети более коммуникабельны, считают психологи. Они связывают это тем, что малыш с самого раннего возраста вынужден договариваться со своим старшим братом, искать компромиссы. Поэтому младшие дети чаще, чем старшие, экстраверты.

Сестры понижают шанс возникновения депрессии, чувства одиночества, вины. К такому выводу пришли ученые из Университета Бригама Янга (Айдахо, США). Руководитель исследования Лаура Падилла-Уокер объясняет: «Родная сестра — это мощный защитный фактор для нашей нервной системы. Особенно в подростковый период».

ramdisk_crop_179194564_j6w0aty

Мужчины, у которых есть сестры легче налаживают контакт с противоположным полом и более склонны к флирту. Американский писатель и журналист Джеффри Клугер в своей книге «Эффект брата» описал исследования в ходе которых изучалось поведение людей на быстрых свиданиях. Было отмечено, что мужчины у которых есть сестры намного легче находят контакт с женщинами, ведут себя более свободно и игриво. Кстати, девушки, которые выросли с братьями, также, по словам автора исследования, «были менее серьезными и более открытыми в общении с противоположным полом».

Читайте также10 мужских привычек, которые нас бесят

Каждый последующий ребенок в многодетной семье ниже предыдущего. Британские ученые провели исследование, в котором приняли участие 14 тыс. детей и пришли к интересному выводу. В многодетных семьях каждый ребенок после 4 рождался ниже предыдущего. Наличие каждого старшего брата или сестры лишало его примерно 1 см роста.

70 % отцов и 65 % матерей часто отдают предпочтение одному из детей. Речь не о том, что кого-то любят больше. Родители не могут относиться к детям одинаково – к примеру, старшему дают больше свободы, а младшего чаще жалеют. Также один из детей ближе по духу, кому-то из родителей, у них больше сходства, общих интересов.

ramdisk_crop_179197799_x1q6

Младший ребенок положительно влияет на здоровье старшего. К такому выводу пришли ученые Мичиганского университета. К примеру, они утверждают, что дети которые становятся старшими в семье в возрасте до 4 лет, менее склонны к ожирению. Ученые связывают это с тем, что после рождения второго ребенка, родители учитывают ошибки, которые допускали с первым и чаще переходят на рельсы здорового питания.

Читайте такжеМалышка очень хотела пойти на свидание, и вот что устроил ее отец (видео)

Чем больше у вас братьев и сестер, тем выше вероятность счастливого брака в будущем. Согласно исследованиям ученых из Университета Огайо, каждый младший брат или сестра снижает вероятность развода на 2%. Как объясняет руководитель исследования Донна Боббитт-Зехер, «больше братьев и сестер означает больше опыта и подготовки к семейной жизни, поэтому меньше шансов, что будущая семья распадется».

А еще обязательно узнайте о том, как правильно построить отношения в семье


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK