День иконы Божией Матери Троеручица: почему она должна быть в каждой семье

День иконы Божией Матери Троеручица: почему она должна быть в каждой семье

25 июля православная церковь почитает память иконы Божией Матери Троеручица. От чего защищает эта икона, кому помогает и почему она должна быть в каждом доме?

Читайте также14 июля Летние Кузьминки или Бабий праздник: что нужно сделать днем и вечером

Особенность этой чудотворной иконы в том, что на ней изображена Божия Матерь с Младенцем на правой руке, а снизу еще изображение человеческой кисти. Откуда у Богородицы появилась третья рука и какие легенды с ней связаны?

ramdisk_crop_181619054_1kpffml

История иконы Божьей Матери Троеручица. Появление чудотворной иконы связывают с именем песнопевца Иоанна Дамаскина, которого император Лев III Исавр оклеветал, обвинив его в измене и отрубил ему кисть правой руки. Святой Иоанн выпросил у халифа отрубленную руку и всю ночь неустанно молился перед иконой Божией Матери, прося исцеления и обещая, что сделает все, чтобы возвысить славу Богородицы. Когда Иоанн задремал, к нему пришла Богородица и пообещала скорое исцеление. Проснувшись, Иоанн обнаружил, что его рука срослась и остался лишь небольшой шрам. В благодарность Богородице, проповедник написал благодарственную песнь «О Тебе радуется. Благодатная, всякая тварь», а к иконе приложил сделанную из серебра руку. Отсюда и пошло название иконы - Троеручица.

Читайте такжеПраздник Двенадцать Апостолов: что можно и нельзя делать в этот день

Существует еще одна легенда, связанная с иконой Троеручица. Она гласит, что однажды за Богородицей погнались разбойники. Она бежала, сколько могла, но дорогу ей преградила река и она бросилась в воду, чтобы переплыть реку. Было очень трудно одной рукой держать Младенца, а другой грести и тогда Богородица  взмолилась: "Сын мой милый, дай мне третью руку, а то плыть невмоготу". В тот же миг у нее появилась третья рука, как благодать для спасения.

istock-861534918

К иконе Божьей Матери Троеручица чаще всего обращаются с просьбами и молитвами:

  • для защиты от врагов;
  • для семейному благополучию;
  • для увеличения благосостояния;
  • для исцеления от болезней (особенно болезней конечностей и глаз);
  • ради здоровья родным или близким;
  • для избавления от тоски, тревоги и душевных терзаний; 
  • для помощи и придания сил в любом ремесле.

Читайте также8 июля Петра и Февронии: что нельзя делать в праздник

К иконе Божией Матери Троеручица обращаются с просьбами о помощи в делах и исцелении от болезней, и она действительно дарует его тем, кто просит с чистой душой и открытым сердцем. Часто в храме можно увидеть эту икону увешенную золотыми изделиями - так люди благодарят Божию Матерь за чудесное исцеление и помощь.

Молитва к Божьей Матери Троеручица

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, велие чудо святому Иоанну Дамаскину явившая, яко веру истинную и надежду несумненную показавшему! Услыши нас, грешных раб Твоих (имена), пред чудотворною Твоею иконою усердно молящихся и просящих Твоея помощи: не отрини моления сего многих ради прегрешений наших, но, яко Мати милосердия и щедрот, избави нас от болезней, скорбей и печалей, прости содеянныя нами грехи, исполни радости и веселия всех чтущих святую икону Твою, да радостно воспоем и любовию прославим имя Твое, яко Ты еси от всех родов избранная, благословенная во веки веков. Аминь.

Величание Иконе Божией Матери Троеручица
Величаем Тя, Пренепорочная Дево, и чтим чудеса образа святаго Твоего, трех пречистых рук Твоих явление в славу Божества, в Троице Бога нашего.

Читайте такжеЧасы Ангела-Хранителя в июле 2018: когда лучше обращаться за помощью

Также обязательно узнайте о том, как молитва влияет на состав крови человека и на его здоровье


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK