Как молитва влияет на состав крови человека: удивительные выводы украинского ученого

Как молитва влияет на состав крови человека: удивительные выводы украинского ученого

Приближается светлый праздник Пасхи и сейчас, во время Великого Поста, самое время подумать о духовном, раскаяться в дурных поступках, обратиться с молитвой к Всевышнему. К тому же о пользе молитвы говорит не только церковь, но также и научная общественность.

Читайте такжеТихий убийца диабет: кто в группе риска?

К примеру, украинский ученый, кандидат медицинских наук, доцент Ужгородского национального университета, заслуженный изобретатель Украины Михаил Лазорик. Он решил проверить экспериментальным путем, на самом ли деле молитвы имеют целительную силу 

ramdisk_crop_178514286_gaditr4

В течение 15 лет он проводил исследования: брал венозную и капиллярную кровь у добровольцев и делал ее анализ, а затем просил кого-то из родных читать молитвы («Отче наш», «Верую», Царь Небесный», псалом 50, к святым, к небесным покровителям) про себя или в слух на протяжении 10-15 минут, а затем опять брал у испытуемого кровь на анализ.

Читайте также8 привычек, которые уберегут вас от рака

«Известно, что после молитвы и церковных песнопений человек чувствует умиротворение, духовное облегчение. А что происходит на физическом уровне? В частности, с нашей главной жидкостью – кровью? Это я и начал изучать. Стал искать добровольцев. Просил людей помолиться над собой или, чтобы кто-то другой молился над ними вслух или мысленно. Люди, которые согласились, были разного пола, уровня образования, социального статуса, профессий, болели разными заболеваниями (был и атеросклероз, и гепатит В, и ревматизм). А вот священнослужителей решил не привлекать, чтобы они не поддавались сомнению о целебных свойствах молитвы», - рассказывает ученый.

ramdisk_crop_178514281_jrue

В каждом из случаев ученые изучали три группы показателей крови: количество лейкоцитов и их составляющих, нейтрофилов и лимфоцитов, количество тромбоцитов и показатели фагоцитоза мазка в литре крови. По словам ученого, в некоторых случаях показатели сильнее менялись в венозной, в других - в капиллярной крови.

Читайте такжеМеню здоровья: еда вместо лекарств (таблица)

В результате экспериментов оказалось, что кровь меняла свою структуру на клеточном и субклеточном уровне. После молитвы агрессивность инфекции в крови во всех случаях падала. Особенно когда речь шла об острой фазе заболевания. Михаил Лазорик рассказывает: «Помню, наш первый испытуемый имел остеомиелит (гнойное воспаление костей бедра после тяжелой аварии). В аварии погиб его брат, а от боли в костях мужчина ужасно страдал. Молитву читал не он сам, а специально приглашенный человек. Когда сравнили показатели крови до и после молитвы, оказалось, что уровень одного из показателей фагоцитоза был в шесть раз ниже, чем до эксперимента! Этот первый случай лишь подтвердил, что мы на правильном пути».

ramdisk_crop_178514284_bvrtg

Также ученый вспомнил историю пациента с остеохондрозом позвоночника и перенесенным инфекционным гепатитом. Пациент был верующим и регулярно молился: он сам читал молитву 5-7 минут, потом столько же слушал как это делают другие. Вскоре его состояние здоровья существенно улучшилось, показатели воспаления в организме стали ниже.

Читайте такжеБаня: польза и вред горячих процедур

«Молитва – это не просто слова. Это колебания определенной частоты. Давно доказано, что молитва меняет структуру воды. Ведь феномен освященной воды на Крещение – это не миф, а научный факт. А человек почти на 80% состоит из воды. То есть, влияя на главную жидкость нашего организма, молитва меняет его на клеточном уровне, даже если вы читаете ее про себя. А когда она проговаривается вами или вы ее слышите, звуковые упорядоченные колебания дополнительно действуют на организм человека и вызывают изменения показателей крови, уменьшают воспалительные процессы, оказывают целебное воздействие», - отметил ученый.

Также обязательно узнайте, какие 10 правил нужно соблюдать в церкви, чтобы не было беды. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK