5 главных мифов об усыновлении ребенка

5 главных мифов об усыновлении ребенка

Усыновление ребенка – это важный этап в жизни каждой, решившейся на этот ответственный шаг, семьи. Скорее всего, усыновление даже важнее, нежели рождение собственного малыша, поэтому решение данного вопроса должно быть взвешенным, заранее обдуманным и четким.

Читайте также5 проблем, с которыми ребенок может столкнуться в школе

Перед усыновлением необходимо четко проанализировать свои действия - побуждения, которые вами движут в данной ситуации, взвесить все «за» и «против», а так же понять, что же, в конце концов, вы хотите от этого получить лично для себя. Ведь сделав всего один неверный шаг, можно причинить боль не только себе, но и усыновленному ребенку, для которого это останется глубокой травмой на всю оставшуюся жизнь.

istock-849392226_01

Тема усыновления ребенка довольна личная – на этот счет у каждого человека имеется свое мнение и определенное видение, которое порой бывает ошибочным. Перед вами пять самых распространенных вымыслов об усыновлении, которые зачастую мешают рождению новых счастливых семей.

Читайте такжеКомната школьника по фен шуй: как помочь ребенку хорошо учиться

Усыновленный ребенок поможет заменить погибшего. Иногда родителям кажется, что усыновление – это единственный легкий способ отвлечься и забыть о произошедшей утрате, но, к сожалению, невозможно дать счастье другому человеку, если несчастен сам. Поневоле усыновители начинают сравнивать детей, но не стоит забывать, что все дети разные и если вы решились на столь ответственный шаг, то нужно полюбить ребенка таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. В данном случае нужно просто понять и принять то, что одного ребенка невозможно заменить другим.

Наследственность – плохие гены, дело не шуточное. Безусловно, у приемного ребенка на протяжении жизни могут обнаружиться какие-либо серьезные заболевания, но в этом случае, как говорится, никто не застрахован от внезапной беды, ведь данная проблема может коснуться каждой семьи и их детей. Ну а если говорить об особенностях характера, то все в ваших руках – основные манеры поведения и темперамент малыша зависят от его воспитания, которые собственно и закладываются изначально приемными родителями. Усыновленного ребенка нужно вдвойне окружить заботой и любовью, вот тогда из него вырастет полноценная разносторонняя личность, которая обязательно в будущем даст повод им гордиться.

istock-692732544_01

Вечная проблема с оформлением документов. Оформление опекунства – дело не шуточное, требующее особого контроля и, конечно же, времени. Но, если с документами все в порядке, то никаких преград не должно быть – все решается в течение короткого срока. Главное, запустить сам процесс усыновления, набраться как можно больше терпения, а далее все пойдет своим чередом.

Читайте такжеКак подготовить ребенка к детскому саду: 3 полезные подсказки

Только бесплодные семьи имеют право на усыновление. Это, конечно же, миф! Бездетные пары, конечно же, не редко изъявляют желание усыновить именно грудного малыша, ради того, что бы пройти с ним все трудности и радости младенческого воспитания от начала и до конца. Но, помимо этого так же усыновляют детей и полные семьи, имеющие своих маленьких биологических отпрысков. Или же берут в руки инициативу по усыновлению те родители, дети которых уже давно выросли и покинули семейный очаг, создав свою собственную семью.

Государство поможет с возникшими трудностями. Принимая столь важное решение в своей жизни, взрослый человек должен понимать свою ответственность перед приемным ребенком, а так же с уверенностью рассчитывать лишь на свои силы, так как государство вряд ли станет с радостью «разгребать» какие-либо возникшие проблемы и вопросы приемной семьи.

Усыновление ребенка из чистых побуждений – благодарный и смелый поступок, достойный большого уважения.



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK