Как воспитать полиглота: 5 советов для родителей

Как воспитать полиглота: 5 советов для родителей

Мечтаете, чтобы ребенок с самого детства разговаривал на нескольких языках и мог свободно путешествовать? Узнайте 5 главных правил, которые помогут малышу легко и быстро выучить иностранный язык.

Читайте такжеКак вести себя родителям на детской площадке: 5 главных правил

Идеальный возраст для изучения иностранного языка с 1,5 до 9 лет, в это время у ребенка лучше всего развита непроизвольная память, поэтому он буквально на лету будет схватывать сложные конструкции и правила. Специалисты считают, что малыш готов к изучению второго языка тогда, когда освоил свой родной язык, это происходит примерно к 2,5 годам. Бывает так, что в семье родители разговаривают на нескольких языках, тогда малыш с рождения познает сразу оба языка, так как с младенчества погружен в языковую среду.

istock-950857336

С чего начать? Если вашему малышу еще не исполнилось 4 лет, то лучше всего изучать иностранный язык дома, в игровой форме. Если вы свободно говорите, например, на английском, используйте его в повседневном общении с крохой, называйте предметы, цвета, используйте карточки, игрушки. Начинайте с простых слов, а вот алфавит изучать не стоит, он вряд ли заинтересует ребенка и поможет ему на данном этапе освоения языка.

Читайте также5 навыков раннего развития, которые важнее умения ходить на горшок

Детки после 4 лет умеют активно взаимодействовать в коллективе, поэтому им интересно будет изучать иностранный язык в языковой студии или школе. Для таких деток этот способ изучения языка будет более эффективен, чем обучение в домашних условиях.

istock-886402190

Читайте книги. Купите книгу на иностранном языке с красивыми яркими иллюстрациями, рассматривайте их с крохой, называйте предметы и читайте сказки, пусть малыш слушает. Если потребуется, то переводите слова и предложения. Пусть там будет немного текста, но ребенок будет слышать правильную литературную речь на иностранном языке.

Читайте такжеКак развивать мелкую моторику в 3 года: увлекательные игры с малышом

Игрушка-говорилка. Купите куклу или любимого сказочного персонажа ребенка и пусть игрушка "говорит"с ребенком только на иностранном языке. Придумайте историю о том, что мишка приехал, например, из Англии, поэтому разговаривать с ним нужно только на английском, так как русского или украинского языка он не понимает. Такая игровая форма поможет поддерживать интерес ребенка к изучению языка.

На что обратить внимание? Ребенок дошкольного возраста может слушать иностранную речь, говорить сам или повторять за родителями, читать вместе с родителями, разглядывать картинки, но вот изучать письмо или грамматику с дошколенком не стоит. И не переусердствуйте с занятиями, чтобы не отбить у ребенка желание и интерес, выделяйте для упражнений не более 15 минут в день.

5 способов выучить английский

istock-839149858

Смотрите мультики на английском языке. Маленькие дети обладают невероятной языковой интуицией, поэтому не удивляйтесь, если после просмотра мультика на английском, они начнут повторять услышанные слова.

Читайте такжеКак выбрать квадрокоптер для ребенка: 3 момента, которые нужно учесть

Используйте язык в повседневной жизни. Не нужно ждать определенного времени для занятий, например, на прогулке, спросите у ребенка, какого цвета машина? После его ответа на русском, скажите, как будет желтая машина на английском. Такая игра обязательно понравится ребенку.

Все по ситуации. У ребенка должны быть правильные ассоциации, поэтому во время прогулки - говорите о погоде, в зоопарке - о животных, а за обедом - о посуде и продуктах.

Изучайте фразы. Изучение не просто слов, а фраз очень облегчит ребенку изучение грамматики в будущем. Так, например, называя кошку, говорите: "This is a cat", а не просто "cat".

Слово + визуальный образ. Не забывайте, называя объект или предмет, вы должны его показать. Если вы говорите о желтой машине, ребенок должен ее увидеть, чтобы сопоставить слово и визуальный образ.

Читайте такжеИгры для развития мелкой моторики

Также обязательно узнайте о том, как эффективно развивать у ребенка логическое мышление


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK