8 фактов об иммунитете или где живет наше здоровье

8 фактов об иммунитете или где живет наше здоровье

Иммунитет — это защитная функция нашего организма. Он оберегает нас от болезней. Серьезно о нем начали задумываться лишь в 18 веке, а в 19 признали, что причиной болезни служат микроорганизмы. Но почему у одних людей крепкий иммунитет? У других – слабый? И можно ли его повысить? 

Читайте такжеС ума сойти: 5 привычек, которые вредят нашей психике

С иммунной системой связано множество мифов. Особенно часто их используют рекламщики. Они советуют разные волшебные добавки, которые способны повысить наше здоровье. Ученые говорят, что волшебной пилюли, вмиг улучшающей наше самочувствие, нет. Укрепление иммунитета - комплексный подход к укреплению организма

istock-1038779292


Иммунитет живет в кишечнике.Наш иммунитет облюбовал себе желудочно-кишечный тракт в качестве штаб-квартиры. Кишечные бактерии поддерживают наше здоровье в целом и вырабатывают антитела, в случае атаки вирусов и бактерий. 

Стерильность – враг иммунной системы. Часто болеющего ребенка стараются поместить в почти стерильные условия. Гигиену никто не отменял, но чрезмерная чистота – вредна для иммунитета. Лучшая его тренировка, как бы это не звучало странно – болезни. 

Читайте также5 привычек, которые помогут легко перейти на правильное питание

Вакцинация тоже тренировка. Не только болезни помогают натренировать наш иммунитет. Вакцинация – отличный тренажер для здоровья. С помощью прививок наша иммунная система знакомится с болезнью и в, случае реальной атаки, готова ее отбивать с наименьшими потерями. 
 istock-509471594_01

Симптомы болезни свидетельствуют о правильной работе иммунной системы. Просто для нее эта болезнь - новая и ей нужно время побороть ее. Не все встречи с вирусами и бактериями заканчиваются болезнью. Часто иммунная система тихонечко делает свою работу, пока мы попиваем очередной латте в офисе. 

Читайте также6 советов для тех, кому нужно рано вставать: как стать жаворонком

Ученые не знают, почему мы чаще болеем в холодное время года. Они провели исследования, где добровольцев заставляли мерзнут и окунаться в ледяную воду. Связи болезней с переохлаждением они не нашли. Но предположили: виной – холодный воздух и отсутствие солнца. Морозный воздух создает микроранки на слизистых и вирусы легче проникают в организм. А витамин D нужен для нормально работы иммунной системы. 

istock-480003600_02

Искусственно поднимать иммунитет препаратами не стоит. Конечно, если у вас нет диагностированного иммунодефицита. Эффект от таких пилюль равносилен эффекту плацебо. Но психотерапия от принятия той же эхинацеи - хорошая. 

Читайте также6 ежедневных привычек, убивающих ваши почки: как сохранить здоровье почек
 

Вам также будет интересно узнать 6 фактов об эндорфинах: где живет наше счастье?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK