Шокирующее ГВ для взрослых в живописи: омерзительное милосердие

Шокирующее ГВ для взрослых в живописи: омерзительное милосердие

Испуганный старик сидит на земле. Возле него стоит молодая девушка. Она смотрит настороженно по сторонам и предлагает ему свою грудь. Это не эротическая фантазия, а реальный сюжет из живописи, который до сир пор многих шокирует. Что это за картина? И зачем художники изображали грудное вскармливание взрослых мужчин?

Читайте также7 удивительных фактов о пользе грудного молока для ребенка первых лет жизни

Лактация прочно вошла в живопись. Мадонна, которая кормит младенца Иисуса считается классикой. Но старик, которого кормят грудью выглядит мерзко и гадко. Какова история подобных сюжетов живописи прошлых веков?

jan_janssens_-_caritas_romana_madrid

Читайте такжеОсобенности воспитания детей в Древнем Риме, от которых волосы дыбом

Милосердная дочь 
О женщине, которая кормит грудью старика рассказал римский писатель Валериус Максимус в 1 в. н.э. Дело было так: старика Цимона приговорили к голодной смерти в тюрьме. Дочь Перо выпросила у властей право ухаживать за отцом перед смертью. Она приходила к нему, ежедневно меняла солому под ним, давала воду. Отец становился слабее. Не выдержав мучений папы, Перо предложила его покормить грудью (недавно она родила младенца). Как долго она кормила Цимона Валериус не упоминает. Но старик не умирал. Тогда страже приказали проследить за дочерью. Когда власти узнали, чем питается Цимон, они были шокированы. С одной стороны, Перо нужно было наказать. С другой стороны, такого милосердия они еще не видели. Поэтому власти помиловали преступника и выпустили его. Вскользь Валериус упоминает, что Перо кормила и мать, которая сидела в одной камере с отцом. Но этот сюжет в искусство не вошел.

affresco_romano_-_pompei_-_micon_e_pero

Взрослое ГВ в живописи 
Сюжет кормления грудью взрослого мужчины впервые появился в искусстве уже в 1 в. н. э. В Помпеях есть фреска с изображением истории Цимона и Перо. Ее вы можете увидеть выше.
В Средневековье тему кормления старика забыли. Выглядело это как инцест с очень глубоким сексуальным подтекстом. Поэтому к сюжету вновь вернулись в эпоху Возрождения, когда церковь дала слабину. С этого времени кто только не изображал историю о милосердной римлянке: от Караваджо до Рубенса. А свою рецензию на картину о старике и дочери писал сам философ Дени Дидро. Он то и впервые подметил, что за милосердным грудным вскармливанием может скрываться больше, чем желание подарить жизнь отцу. 

Эротические фантазии 
Дидро подметил, что во взрослой лактации может скрываться эротический подтекст. Просто в то время никак по-другому нельзя было изобразить мужчину, который целует женщине грудь. А уж тем более выставить на всеобщее обозрение такую картину. Намного позже войдет в обиход понятие «эротической лактации», а психиатры вместе с социологами начнут изучать эту тему. Но о ней уже вскользь упоминают почти 2000 лет в самых разных жанрах: живописи, скульптуре и кино 18+. 

Читайте такжеОчень неприличная мода: как аристократы подчеркивали свое мужское достоинство

Вам также будет интересно узнать длительное грудное вскармливание: британка кормила дочь грудью 9 лет.

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK