Сегодня день рождения Санта Клауса: 6 интересных фактов о Санте для детей

Сегодня день рождения Санта Клауса: 6 интересных фактов о Санте для детей

6 декабря Санта Клаус празднует свой день рождения. Сколько ему лет? Кто стал прообразом рождественского персонажа? И откуда он родом? 6 фактов о Санте, которые нужно знать самому и рассказать детям.

Читайте такжеВнимание! Новый конкурс от Кolobok.ua к новогодним праздникам!

Нашей культуре Санта Клаус не близок, это рождественский персонаж зарубежных традиций, мы выросли с верой в Деда Мороза и Снегурочку. Однако сегодня Санта прочно вошел в нашу современную жизнь, его знают наши дети - из сказок, фильмов и рекламной атрибутики, поэтому интересно узнать больше информации о том, кто же такой Санта Клаус. 

istock-873180722

Санта Клаус=Святой Николай
Знали ли вы, что прообразом Санта Клауса послужил Святой Николай, которого очень почитали голландцы. Мигрируя в Америку, голландцы привезли с собой свои вековые традиции. На голландском имя Святой Николай звучит как Sinterklaas. Местные индейцы никак не могли выговорить имя святого правильно и получился Санта Клаус.

Читайте также8 вариантов причесок на Новый год 2019 своими руками

Откуда родом Санта 
Святой Николай родом из Турции. Считается, что он родился в Азии, а в Турции совершал различные чудеса и был церковнослужителем. До сих пор в регионе Кемер возят туристов в церковь, где служил Святой Николай, он же Санта Клаус. Святой Николай родился в 270 году н.э, то есть Санта Клаусу исполнилось 1748 лет.

Где живет Санта
Считалось, что место жительства рождественского дедушки – Северный полюс. Финны «переселили» Санту в Лапландию, мотивируя тем, олени Санты на Северном полюсе не выживут, там нет ягеля – лишайников, которыми питаются северные олени. 

Резиденция Санта Клауса  
В Финляндии Санту называют Йолупукки. И именно в этой стране в провинции Лапландия, неподалеку от города Рованиеми находится официальная резиденция Санта Клауса - деревня Йолупукки.   Хотите написать письмо Санте? Вот адрес: Santa Claus, Arctic Circle, 96930, Rovaniemi, Finland. Ежегодно сотни тысяч туристов посещают резиденцию Санты, а детишки присылают около 600 тысяч писем.

istock-873750224

Олени Санты
Его волшебные олени имеют имена: Дэшер – Стремительный, Дэнсер – Танцор, Пренсер – Скакун, Виксен – Резвый, Комет – Комета, Кьюпид – Купидон, Дондер – Гром, Блитцен – Молния и Рудольф. Кстати, Рудольф случайно присоединился к стаду во время сильной метели. Его вы узнаете по яркому светящемуся носику.

Читайте такжеУспеть до Нового года: что нужно сделать каждому знаку Зодиака в декабре

Образ Санты
Это сейчас Санта приходит в виде доброго деда, а когда-то в Восточной Германии он приходил под видом козла и даже мусорщика. Но и свой окончательный образ Санта приобрел только в прошлом веке. До этого Санта Клауса изображали в любой одежде. Пока Хаддон Сандблом не нарисовал для рекламы Coca Cola бородатого деда в бело-красном костюме. Его то мы все знаем и считаем настоящим Санта Клаусом.

Вам также будет интересно узнать рождественский пост 2018-2019: что категорически нельзя делать до 6 января.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK