Холод провоцирует сердечный приступ: как мороз влияет на работу сердца

Холод провоцирует сердечный приступ: как мороз влияет на работу сердца

Вы никогда не задумывались как влияет холод на сердце человека? Люксембургские ученые решили узнать этот момент. И оказалось, что низкие температуры способны увеличивать риски сердечного приступа. Почему это происходит?

Читайте такжеПервая помощь при зимних травмах: как правильно действовать после падения

Согласно исследованиям, температура воздуха и погодные условия могут влиять на здоровье человека, особенно сильно влияние на сердечно-сосудистую систему. Ученые проанализировали статистику сердечных приступов за два года. Они рассмотрели более 250 тысяч случаев. И узнали, как погода влияет на сердце. 

istock-966795460

Оказалось, наиболее сильно влияет на сердечно-сосудистую систему именно температура воздуха. Понижение температуры на каждые семь градусов, увеличивают риски инфаркта на три процента. Причем опасней всего температура ниже нуля.

Читайте такжеГородской воздух вредит мозгу и приводит к деменции: ученые

Также к погодным факторам, увеличивающем риски сердечного приступа, относят порывистый ветер, понижение атмосферного давления, короткий световой день. Именно такая погода чаще всего встречается зимой.

Как объяснили ученые, при низкой температуре стенки кровеносных сосудов сокращаются, потому что стараются не допустить потери тепла. Таким образом, сердце вынуждено переносить дополнительные нагрузки. Если у человека уже есть проблемы с сердцем, то дополнительные нагрузки могут плохо на нем сказаться. Также в холода человек меньше двигаться, а малоподвижный образ жизни увеличивает риски развития сердечно-сосудистых патологий. Плюс у человека в холодное время года ухудшается психическое состояние.

Поэтому ученые советуют уделять повышенное внимание своему организму в холода: больше двигаться, правильно питаться и справляться со стрессом.

Вам также будет интересно узнать сонливость и упадок сил: 7 подсказок где брать жизненную энергию зимой.

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK