Городской воздух вредит мозгу и приводит к деменции: ученые

Городской воздух вредит мозгу и приводит к деменции: ученые

Новое исследование, которые проводили ученые в Китае, показало, что длительное воздействие грязного воздуха негативно влияет на внимание, память и находчивость, а также повышает риски развития слабоумия. Почему это происходит?

Читайте такжеПочему квашенную капусту в холодное время года надо есть каждый день

Взаимосвязь между загрязненным выхлопными газами воздухом и ухудшением умственных способностей описала в журнале профессор наук об окружающей среде Ланкастерского университета - Барбара Махер. Она рассказала, как загрязненный воздух влияет на мозг.

istock-158343252

Читайте также8 врачей, которым обязательно нужно показать ребенка до года

Выхлопные газы считают одной из причин возникновения деменции и задержки развития мозга у детей. Проведенные на крысах испытания подтвердили догадки ученых. В течении 4 месяцев подопытные животные дышали загрязненным воздухом. Ученые отметили воспалительные реакции в ключевых частях мозга.

Оказывается наночастицы грязного воздуха примерно в 2000 раз меньше диаметра человеческого волоса. После попадания в легкие с воздухом, они проникают в кровоток и перемещаются в мозг, обходя защитные его барьеры. Поэтому постоянное проживание в загрязненных выхлопными газами местах может вызывать хроническое воспаление нервных клеток.

Ученые взяли образцы мозга людей, проживающих в Манчестере в Великобритании и Мехико в Мексике. У всех горожан были обнаружены признаки болезни Альцгеймера. А вещества, которые нашли в клетках мозга совпадали с веществами, которые присутствуют в загрязненном выхлопными газами воздухе.

istock-875483824

Читайте также8 хобби, замедляющие старение и деградацию мозга: найдите занятие по душе

Что делать?
Профессор Махер считает, что нужно маленькими шагами улучшать состояние окружающей среды. Для этого при езде на автомобиле откажитесь от резкого ускорения и торможения, а также откажитесь от поездок на авто в час-пик.
В основной группе риска – дети. Потому что их мозг постоянно растет и развивается. Поэтому возле школ и детских садов нужно высаживать деревья, которые будут брать главный «удар» газов на себя.
Не забывайте поддерживать мозг в тонусе: хорошо питайтесь, высыпайтесь, занимайтесь физкультурой и тренируйте память.

Вам также будет интересно узнать ученые назвали идеальный этаж для проживания в городе.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK