Ученые вычислили, как соска-пустышка влияет на будущее человека

Ученые вычислили, как соска-пустышка влияет на будущее человека

По мнению многих мамочек, лучший способ успокоить малыша – дать ему пустышку. Однако и специалисты по грудному вскармливанию, и психологи единодушны во мнении – в таком успокоительном больше негатива, чем пользы. Почему пустышку лучше не выбирать себе в помощники?

Читайте также8 случаев, когда дети ведут себя плохо, хотя на самом деле это не так

Многие детки сами отказываются от сосок и пустышек, и очень правильно делают. Искусственное успокоительное средство негативно влияет: во-первых, на грудное вскармливание – ребенок и вовсе может отказаться от груди, во-вторых, на формирование характера и привычек уже взрослого человека.

ramdisk_crop_178050002_f3rzw99

Если малыш сосет пустышку, прикладываний к груди будет меньше, значит и прибывать молочка у мамы будет меньше, чем нужно ребенку для хорошего набора веса и развития.

Читайте такжеДетский невроз: что делать и кто виноват

Пустышка отличается от маминого соска и формой, и материалом, а это меняет стиль сосания у крохи. Успешное грудное вскармливание зависит от правильного прикладывания к груди, при одновременном сосании и мамы, и пустышки, нарушается правильное прикладывание, что также приводит к уменьшению лактации, а зачастую и полному отказу от маминой груди.

ramdisk_crop_178049376_irez_01

Детский плачь всегда говорит о какой-то проблеме: малыш голоден, хочет спать, его нужно переодеть или ему стало скучно и он нуждается в общении. Лучший выход во время плача малыша – приласкать, приложить к груди, отвлечь игрой, а не успокоить с помощью пустышки.

Читайте такжеКак приучить ребенка спать в своей кроватке: 5 советов от опытных мам

Ряд исследований психологов позволил сделать выводы, что замена понятий в младенчестве – внимание близкого человека (мамы, папы) на бездушный предмет (пустышка) влияет на формирование характера и привычек уже во взрослом возрасте.

ramdisk_crop_178049684_aavv

- При возникновении сложных жизненных ситуаций такие люди оказываются психологически слабыми, легко поддаются плохому влиянию, выход находят в спиртных напитках, сигаретах, наркотиках.

- При общении с людьми испытывают трудности: сложно входят в коллектив, не доверяют людям, замыкаются в себе.

Ничто не заменит малышу общения с мамой и папой!

Читайте такжеРадужные дети: третье поколение особенных людей

А еще обязательно узнайте, как сделать оригинальный держатель для пустышки из подручных материалов


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK