5 причин, по которым вы чувствуете себя разбитым по утрам

5 причин, по которым вы чувствуете себя разбитым по утрам

Если вы не жаворонок, то наверняка звонок будильника приводит вас в состояние отчаяния, но чашка крепкого кофе или контрастный душ способны быстро решить эту проблему и наполнить вас энергией. Если же эти методы не работают и вы постоянно чувствуете усталость и разбитость по утрам, нужно искать причины такого состояния.

Читайте также5 легких завтраков, которые обязательно понравятся беременным

Если вы заметили, что по утрам не можете сконцентрироваться, у вас путаются мысли и вы «ничего не соображаете» - это тревожный звоночек. В вашем образе жизни необходимо срочно что-то менять, иначе это может привести к более глобальным проблемам со здоровьем. Итак, какие факторы, влияют на самочувствие после пробуждения

istock-927884988

Плохое питание. Неправильное, а точнее, несбалансированное питание приводит к тому, что организм недополучает  витамины и минералы, необходимые для слаженной работы всех органов и систем. Нехватка витаминов и питательных веществ сказывается на нашем самочувствии, памяти и конечно же, сне. Витамины А, С, В12, кальций, магний играют невероятно важную роль в работе нервной системы человека. В осенне-зимний период обязательно принимайте витаминные добавки, для этого в идеале нужно сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Обязательно разнообразьте свое питание, употребляйте достаточное количество свежих овощей и фруктов, каши, молочные продукты, белок.

Читайте такжеКакие запахи вашего тела сигнализируют о скрытых болезнях

Стресс. Постоянная неудовлетворенность работой, зарплатой, качеством жизни приводит к хроническому стрессу. 70% людей работают на нелюбимой работе только ради материальной составляющей, поэтому каждое утро вынуждены заставлять себя просыпаться, чтобы пойти на ненавистную работу. Стресс — причина не только плохого сна и разбитого состояния по утрам, это источник огромных проблем со здоровьем., поэтому постарайтесь минимизировать его в своей жизни. Попробуйте подыскать работу, которая будет вам по душе, если же такой вариант не подходит, найдите плюсы в старой или же узнайте в компании насчет удаленной работы. Это позволит вам чувствовать себя немного расслабленнее и спокойнее, экономить огромное количество времени на дороге и в целом стать продуктивнее. Как показывают исследования, люди, которые работают удаленно, довольны своей работой, чувствуют себя комфортно и менее подвержены стрессу.

istock-800002776

Обезвоживание. Вода играет огромную роль в работу нашего организма, та как на 80% он состоит именно из воды. Недостаток воды в организме приводит к ухудшению памяти, снижению концентрации и внимания, головным болям и прочим проблемам. Воду пить не сложно и эту привычку очень легко освоить: пусть бутылка ли кувшин с водой постоянно стоит на кухне, поставьте бутылку воды на рабочем столе, обязательно положите в сумку. Это войдет у вас в привычку и вы будете пить не по жажде, когда организм уже обезвожен, а небольшими порциями в течении дня, что гораздо правильнее для вашего здоровья.

Читайте также6 фактов об эндорфинах, о которых важно знать, чтобы быть счастливой

Сидячий образ жизни. Люди очень много времени проводят на работе, сидя за компьютерами, затем дома за гаджетами, а ведь организму просто необходима физическая нагрузка. Занятия спортом положительно влияют на наше здоровье и настроение, способствуют снижению стресса, помогают очистить голову от негативных мыслей и настроиться на позитив. Начните с малого, пройдите несколько остановок до работы пешком, а не на маршрутке, перед сном прогуляйтесь в парке, это гарантированно улучшит не только качество вашего сна, но и здоровье в целом.

Недостаток сна. И, наконец, самая главная причина, по которой вы просыпаетесь утром уставшим и разбитым. У каждого организма есть свое время на восстановление, но эта цифра должна быть не менее 7 часов — вот тот минимум беспрерывного сна, который нужен организму на отдых. Но важно не только соблюдать количество сна, но и следовать режиму, если вы ляжете в час ночи и проспите 7 положенных часов, результат вас вряд ли порадует. Чтобы высыпаться, чувствовать себя бодрым и свежим, необходимо ложиться спать до полуночи. Возьмите в привычку засыпать и просыпаться в одно и то же время, пусть у вас будет каждодневный ритуал, который будет настраивать на сон, например, чтение любимой книги. Пусть ваше утро будет всегда добрым!

Читайте такжеЯгоды жизни: 8 причин есть финики каждый день

Также обязательно узнайте 5 секретов, которые помогут вам разбудить ребенка в школу или садик без слез и истерик


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK