7 золотых правил здоровья и долголетия от Николая Амосова

7 золотых правил здоровья и долголетия от Николая Амосова

Николая Амосова можно по праву назвать гением медицины. Этот человек изобрел аппарат искусственного кровообращения, искусственные клапаны в сердце, которые спасли миллионы жизней. Сам Николай Амосов прожил 89 лет. Как оставаться здоровым? 7 советов от известного кардиохирурга.

Читайте такжеКак и чем лучше всего лечить лихорадку на губах: доктор Комаровский

Свои правила он изобрел, когда сам восстанавливался после тяжелой операции. Зная хорошо человеческое тело, Амосов разработал специальную систему нагрузок и ограничений. С ними вы можете познакомится ниже.

istock-526846166_03

Читайте такжеТошнота при беременности: в каких случаях нельзя откладывать визит к врачу

Ваше здоровье – только в ваших руках. Постоянно работайте над собой и не надейтесь на докторов. Врачи сделают все возможно, чтобы человек был здоров, они вылечат болезни и могут спасти от гибели, но после их работы наступает работа самого человека.

Врачи исправят «поломку», но не подарят вам здоровье. Амосов любил повторят, что здоровье – это «резервные мощности» всего нашего организма. Они помогают нашему телу хорошо функционировать. Но их невозможно заработать с помощью лекарств, только постоянной физической нагрузкой. 

Все люди чувствуют болезни по-своему. Амосов выделял несколько причин, почему это происходит. Первая – влияние самого человека: вредные привычки, сидячий образ жизни, лень. Второе – не зависящее от человека: экологические катастрофы, инфекции, врожденные пороки. Но большинство людей все же болеют от «истощения резервов», то есть от собственного влияния.

К укреплению здоровья, как и к любому делу, нужно подходить с умом. Физические нагрузки должны быть регулярными с постепенным возрастанием их интенсивности. Амосов ввел понятие «режима ограничений и нагрузок». Там он выделил три подпункта: еда, физкультура и самоуправление. 
Еда должна быть с минимальным содержанием жиров. Нужно есть ежедневно около 300 г овощей и фруктов. Как рассчитать свой здоровый вес? Рост минус 100 килограмм. То есть, если ваш рост 160 см, то вес должен быть не более 60 кг. 
В физических нагрузках нуждаются все люди. Поскольку сегодня они физически не работают, то результат очень плачевный. Отведите на физкультуру минимум 20 - 30 минут в день. Очень полезно ходить, минимумально 1 км. Хорошая тренировка - бег трусцой.

istock-472156410

Читайте такжеУникальные свойства граната: почему надо есть чудо-ягоды детям и женщинам

Также он любил повторять: «Учитесь владеть собой!».  Ибо наша реакция на стресс, очень вредит здоровью. Поэтому важно найти свой способ расслабления и снятия напряжения. Таким образом можно и сердце оздоровить и сосуды уберечь от спазма.

Сила воли –  ключ здоровья. А ее отсутствие - основная причина частых болезней большинства людей. Здоровый образ жизни требует недюжинной силы воли, Амосов был уверен, что из-за ее отсутствия 90% населения планеты болеют.

Не все врачи в мире плохие, хотя их и правда много. Есть врачи, которые опираются на узких специалистов, а сами ничего не делают и не хотят учиться. Хороший доктор тот, который понимает механизмы работы иммунной системы и механизмы восстановления человека. 
Когда найдете хорошего доктора, то обращайтесь к нему только по серьезным вопросам. Но важно выполнять его указания. При легком недомогании не нужно пить горы таблеток и бежать к доктору. Дайте время организму. 

И да, быть здоровым легко! Нужно выбрать физические упражнения и проявить силу своего характера. 

Вам также будет интересно узнать  8 неожиданных причин, из-за которых постоянно хочется спать. 

Источник фото в тексте: istockphoto.com



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK