Приметы о доме: что можно и нельзя делать для семейного счастья

Приметы о доме: что можно и нельзя делать для семейного счастья

В славянской традиции особое значение имел дом. Это было место энергетической силы каждого из членов семьи от мала до велика. Поэтому наши предки с особым трепетом относились ко всем приметам, связанным с домом.

Читайте такжеКто такие дети, рожденные в рубашке: им предначертана особая судьба

Какие приметы о доме существуют? С помощью чего, как верили наши предки, можно было привлечь деньги и счастье, или, наоборот, болезни и слезы.

istock-515240078_02

Приметы о пороге 
Наши предки считали порог своеобразной чертой в потусторонний мир. В совсем давних традициях у порога хоронили останки родных. Позже этот ритуал ушел. А вот поверья, связанные с порогом остались.
Нельзя было сидеть на пороге: беременной это сулило болезнь, холостым - трудности в поиске второй половинке, хозяева, стоя у порога, перекрывали денежный поток.
Нельзя ничего передавать через порог. Считается, он «отберет» у вас деньги. Передавая что либо, переступите одной ногой через порог. Не рекомендовали наши предки прощаться на пороге – можно было поссориться.

Читайте такжеКармическая совместимость имен детей и родителей

Приметы об окнах
Считалось, что под окнами живут ангелы, их лучше не беспокоить, чтобы не оскорбить. Поэтому нельзя было выбрасывать мусор в окно и лезть через окно в дом. Раскрытая ветром рама, означала скорые новости. Птица, стучавшая по стеклу – сулила добрую весть. Но если она залетела в дом – это было не к добру. 

istock-905480644_04

Приметы о кухне 
У славян главным местом силы была печь. Современные жители мегаполисов печкой могут считать всю кухню.
Наши предки оставляли угощения домовому в укромном месте. Считалось, что сытым он станет оберегать домочадцев еще лучше. Трепетно относились ко столу. Использовать скатерть в качестве полотенца для рук и лица было строго запрещено. В противном случае, хозяева дома рисковали обеднеть. Не рекомендовалось класть ключи на столе – это сулило ухудшение памяти всем членам семьи.

Читайте такжеЧасы Ангела-хранителя в ноябре 2018: когда лучше обращаться за помощью

Новый дом
Что касается переезда в новый дом, здесь нужно было соблюдать приметы для счастливой будущей жизни.
Когда закладывали фундамент, то под угол постройки подкладывали деньги, чтобы они всегда были у хозяев.
Во время переезда в старом доме нельзя было оставлять мебель и даже мусор. Считалось, что завистливые люди могут через него влиять на благополучие.
Первой в новый дома входила кошка и несла с собой богатство, счастье и здоровье. Последним пускали пса, как символ верности и услужливости. 

Вам также будет интересно узнать приметы о венике: что надо знать, чтобы в доме водились деньги и удача.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK