6 успешных стратегий как приучить мужа помогать вам по дому

6 успешных стратегий как приучить мужа помогать вам по дому

Вы трудитесь наравне с мужем, но после работы все дела по хозяйству ложатся на ваши плечи? Вам кажется, что вы «зашиваетесь» дома, пока ваш супруг спокойно смотрит телевизор? Как приучить его помогать вам по дому?

Читайте такжеСекс влияет на уровень IQ: исследования ученых
В идеале брак – это партнерство. Но только единицы мужчин принимают участие в ведении домашнего хозяйства. Почему это происходит и что с этим делать?

istock-903364110

Причины почему муж не помогает

Читайте такжеВещи, которые обязательно должны быть в доме у разных знаков Зодиака

Стереотипы. Не мужское это дело с кастрюлями возиться. Как и не мужское - пылесосить, мыть посуду. Знакомо? Многие парни до сих пор считают работу по дому чисто женской обязанностью, прикрываясь ярлыком добытчика. Вот только они забывают, что мужчина и женщина работают давно наравне. Эти стереотипы можно медленно исправить. Правда понадобятся усилия.

Он так привык. Если с самого детства мама приносила сыночку и его папе все на блюдечке с голубой каемкой, для него норма не помогать жене. Просто он видел плохой пример. Такого супруга сложнее приучить к помощи. Нужно очень много усилий.

Жена слишком много критикует. Муж и рад бы помочь, но пыль он не так вытирает, и стиральную машинку неправильно загрузил. Этот случай исправить легче. Просто научите его правильно убирать.

istock-503612410_01

Стратегии приучения мужа к ведению домашнего хозяйства

Читайте также6 способов защитить отношения от негатива и быть счастливой парой

Договаривайтесь. Шантаж, провокации, крики не помогут добиться от мужчины помощи. Умейте договариваться. Скажите, что, когда он вам помоет пол, вы поиграете с ребенком и дадите ему спокойно посмотреть футбол вечером, например.

Просите четко. Муж не телепат и не может догадываться, что фраза: «Я что вам тут домработница?», — это ваша просьба пропылесосить квартиру.

Не критикуйте. Супруг пытается вам помочь, но делает это плохо? Критикуйте, хваля: «Ты у меня такой молодец, но лучше красную футболку с белым постельным бельем не закидывать в стиральную машинку».

Давайте задания постепенно. Если муж вам до этого дня не помогал, не взваливайте все на него сразу. 

istock-909196132


Не переделывайте работу. Когда вы будете вытирать пыль после вашего мужа, это отобьет любое желание вам помогать.

Льстите. Мужчины любят лесть, поэтому можно ее использовать вам во благо. Хотите, чтобы муж помогал по дому, расскажите, что не сможете без него справиться.

Читайте такжеРазные сексуальные темпераменты в паре: 5 способов достичь гармонии

А точно муж не помогает? Женщины часто не замечают помощи супруга, а ведь он всю мужскую работу делает. Сломалась ручка на двери, течет кран – кто это починит? Если супруг это делает регулярно, может не нужно его заставлять помогать вам по дому? 

Вам также будет интересно узнать как сохранить чистоту дома с маленькими детьми.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK