Семейные ссоры увеличивают продолжительность жизни: ученые

Семейные ссоры увеличивают продолжительность жизни: ученые

Семейные ссоры ведут к долголетию – к такому выводу пришли ученые из Университета Аризоны США. Они исследовали семейные пары на протяжении 32 лет. Оказалось, что скандалы способны продлевать жизнь.

Читайте такжеПочему муж не хочет секса: 5 способов вернуть интим в спальню

В ходе исследования психологи наблюдали за 194 парами. Они пытались выяснить, как реакции на ситуации, которые способны вызвать вспышку гнева, влияли на здоровье участников исследования. Результаты они опубликовали в журнале Psychosomatic Medicine. 

istock-688120256_03

Согласно наблюдениям и статистике ученых-психологов, если в ходе ссоры супруги сдерживали гнев, то они меньше жили и раньше умирали. Причем мужчины, которые сдерживали свою злость, страдали чаще, чем «уступчивые» женщины.

Читайте также8 хобби, замедляющие старение и деградацию мозга: найдите занятие по душе

Исследование проводили с теми парами, у которых возникали скандалы. Если реакция на ссору в паре отличалась, например, один кричал, а второй подавлял свою злость, то это плохо сказывалось на здоровье второго.

Психологи пришли к выводу, что ссориться нужно правильно. То есть каждый в паре должен это делать с одинаковой эмоциональной интенсивностью. 

Вам также будет интересно узнать 7 вещей, которые происходят с нашим телом, когда нам разбивают сердце.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK