Синдром опустевшего гнезда: как сохранить брак, когда дети стали взрослыми

Синдром опустевшего гнезда: как сохранить брак, когда дети стали взрослыми
Cиндром опустевшего гнезда
istockphoto.com

Когда дети вырастают и отправляются в свободное плавание, для пары наступает кризис в семейной жизни. Как не потерять отношения, а, наоборот, сохранить брак и вернуть былую страсть?

Читайте также4 способа укрепить отношения с любимым

В ворохе постоянной кутерьмы, решения бытовых и организационных вопросов, стремительно проносится жизнь, дети вырастают и уезжают учиться или создают свои семьи, и рано или поздно уходят из родительского гнезда. Для родителей это очень непростой период, не только в принятии того, что дети больше не рядом, но и в отношениях друг с другом. В психологии такое явление называется «синдром опустевшего гнезда». Как в таком состоянии не впасть в депрессию, а наоборот, вспомнить молодость и освежить чувства между супругами?   

Познакомьтесь заново

Как сохранить брак в зрелом возрасте / istockphoto.com

Часто, оказываясь вдвоем, супруги понимают, что стали совсем чужими людьми, которых кроме детей ни связывает ничего. Если это так и оставить, то брак распадется или еще хуже, вы оба будете вести отчужденный образ жизни и оптимизма это вряд ли прибавит. Откиньте все страхи, сомнения и обиды, познакомьтесь со своим мужем заново. Пересмотрите свадебные фотографии, вспомните, как вы познакомились, как впервые поцеловались, как сказали друг другу "да". Если по телу побежали мурашки, а к горлу подкатил ком, приложите все усилия, чтобы снова разжечь былую страсть в отношениях.

Читайте также7 причин почему мужчины изменяют своим женам: и секс тут ни при чем

Ходите на свидания

Как и в начале отношений вам необходимо проводить время вместе и заново узнавать друг друга, завоевывать симпатию, внимание и интерес. Пригласите мужа в кафе или ресторан, где готовят его любимое блюдо, сходите в кино, покатайтесь на велосипедах в парке или просто выпейте вечером кофе в тихой кофейне. Не отказывайтесь друг от друга, не поддавайтесь упадническим настроениям, помогите друг другу пережить непростой период и не разрушить свой брак. Сейчас наступило ваше золотое время, когда дети выросли, на ваших плечах меньше забот и масса свободного времени — самое время наслаждаться жизнью и жить "для себя".

Путешествуйте

Как восстановить отношения с мужем / istockphoto.com

Если позволяют возможности, начните путешествовать, пусть сначала по Украине. Есть потрясающие города и места, которые заряжают энергией и исцеляют и потрепанные временем отношения и израненные души. Такие поездки и время, проведенное вместе, невероятно сближает и помогает снова посмотреть друг на друга влюбленными счастливыми глазами.

Время, проведенное вместе, невероятно сближает и помогает снова посмотреть друг на друга счастливыми влюбленными глазами.

Найдите совместное увлечение

Займите скучные вечера не просмотром телевизора, а чем-то полезным. Купите настольные игры, в которые вам будет интересно поиграть, начните читать интересную книгу вслух. Если муж любит рыбалку, отправьтесь на выходных к озеру и половите рыбу, приобщитесь к его увлечению и разделите его эмоции. Суть в том, что свободное время нужно заполнять какими-то продуктивными и полезными занятиями. Возможно вы давно хотели научиться танцевать, то все не хватало времени. Время пришло, поэтому берите своего мужа и записывайтесь в танцевальную студию.

Создавайте традиции

Создавайте новые традиции, которые будут новыми маячками для ваших отношений. Пусть это будут совместные завтраки или поход в кино каждую пятницу и игра в боулинг каждую первую субботу месяца. Сделайте супругу массаж, приготовьте для него травяной чай или сварите глинтвейн, окружите вниманием, заботой, ответная реакция не заставит себя долго ждать. Помните, ваше счастье в ваших руках.

Читайте такжеТОП-5 книг про отношения мужчины и женщины, которые вы должны прочитать

Также вам будет интересно узнать о том, какие женские практики наполнят энергией и привлекут женское счастье


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK