Чем опасен оральный секс: 5 правил техники безопасности

Чем опасен оральный секс: 5 правил техники безопасности

Полноценная сексуальная жизнь – это замечательно. А оральный секс является еще одним способом ее разнообразить и доставить удовольствие себе и партнеру. Но если о том, что традиционный секс должен быть защищенным и безопасным мы все уже давно знаем, и не забываем заскочить в аптеку за презервативом, в особенности, если постоянного партнера у нас нет, то оральный секс подчас воспринимается как нечто не серьезное и не требующее мер предосторожности.

Читайте такжеЛюбовь с акцентом: 5 стран, где живут самые темпераментные мужчины

Действительно, нежелательная беременность в таком контакте ни в коем случае не грозит, да и заразиться неприятными болезнями несколько сложнее, чем при других видах сексуальных контактов. Но все-таки давайте разберемся, настолько ли безопасен оральный секс, как многие думают.

depositphotos_60208373_l-2015_750x1125

Венерические заболевания. Слюна выступает природным антибактериальным средством, поэтому риск заражения инфекциями передающимися половым путем ниже, чем при других видах секса. Но это не значит, что заразиться невозможно. Такие неприятные болезни, как, к примеру, герпес, гонорея, хламидиоз, вирус папилломы человека, сифилис вполне можно подхватить и от орального контакта.

Читайте также7 экспериментов, которые хоть раз в постели должна попробовать каждая пара

Чаще всего проявлениями заболевания станут фарингит и тонзиллит, которые характерны воспалительными процессами глотки и миндалин и болями в горле. Возможно также повышение температуры и появление неприятного запаха изо рта. Иногда на деснах могут появляться язвочки.

Врачи утверждают, что вирус папилломы человека является наиболее частым провокатором возникновения онкологических заболеваний гортани. Опасно заболевание тем, что часто протекает бессимптомно. Хотя в некоторых случаях может возникать першение в горле, хрипота, обильное слюноотделение.

А заподозрить сифилис можно по появлению во рту (чаще всего на внутренней стороне губы) безболезненной круглой язвы, которая через некоторое время может самостоятельно пропасть.

При появлении таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы. Не занимайтесь самолечением, пытаясь гуглить симптомы – это только усугубит ситуацию и вызовет осложнения.

depositphotos_6866971_l-2015_750x500

Молочница. Кандидоз, как называют молочницу медики, - это грибковое заболевание, которое поражает слизистую. Обычно грибок атакует людей со сниженным на фоне стресса или перенесенного заболевания иммунитетом. Также подхватить молочницу можно при оральном контакте, если грибок есть на слизистой половых органов партнера.

Читайте также10 причин начать больше целоваться: версия ученых

Распознать хворь легко по белому творожистому налету на слизистой языка, неба и щек, иногда заболевание сопровождается болями в горле. Если обнаружили такие симптомы – обратитесь к терапевту. Он выпишет вам противогрибковое средство, а также посоветует, как восстановить флору слизистой.

Механическая травма. При таких контактах на уздечке языка, которая трется об острые края зубов может возникнуть небольшой надрыв. Сам по себе он не опасен. Но в таком случае нужно сделать перерыв в контактах до полного заживления, чтобы не возникла бактериальная инфекция.

Техника безопасности

depositphotos_109458694_m-2015_750x500

1. Откажитесь от незащищенного орального секса, в особенности со случайными партнерами. Презервативы или латексные салфетки для женщин минимизируют риск подхватить инфекцию.

Читайте такжеОсобенности экстремального секса: 5 золотых правил

2. Соблюдайте гигиену полости рта – любое воспаление, язвочки, ранки, кровоточивость десен во много раз увеличивают риск попадания инфекции в кровь.

3. Ни в коем случае не занимайтесь оральным сексом, если у партнера есть какие-либо раздражения, высыпания, воспаления или налет на слизистой. Также нельзя практиковать куннилингус во время менструации.

4. Врачи рекомендуют не заниматься оральным сексом после недавнего лечения зубов и дёсен, а также в течение как минимум получаса после чистки зубов. По окончании полового акта стоит тщательно прополоскать рот антибактериальным раствором.

5. Не реже, чем раз в год (особенно если у вас нет постоянного партнера) сдавайте анализы и обращайтесь за медицинской помощью при появлении первых подозрений. Это тот случай, когда лучше перестраховаться, и спать спокойно. Нескучной вам ночи!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK