Что делать, если ребенок приволок с прогулки котенка

Что делать, если ребенок приволок с прогулки котенка

Малыш принес с улицы котенка и умоляюще просит оставить дома ласкового зверька. Как быть? Оставлять животное дома опасно – а вдруг котенок заразен, и ребенка не хочется расстраивать…

Читайте такжеДетский невроз: что делать и кто виноват

Конечно, деткам нужно объяснять, что играть с уличными животными нельзя, кот или собака могут укусить или быть переносчиками какой-нибудь опасной болезни. Но случаев, когда малыши просят подобрать бездомного котенка или тянут животных домой без спроса очень много. Если вы решились оставить животное дома, то…

Покажите котенка ветеринару

depositphotos_151355938_m-2015_750x500_01

Прежде всего, осмотрите котенка, нет ли ран, проплешин на шерсти, выделений из глаз, носа, каких-либо травм. Отнесите животное к ветеринару, специалист после тщательного осмотра определит, здоров ли котенок и насколько безопасно разрешать ребенку играть с ним.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Сделайте прививки. Спросите у ветеринара, какие прививки следует сделать животному, ведь он будет жить в семье. Когда все необходимые манипуляции в поликлинике будут выполнены, можно без страха обзаводиться новым домашним питомцем и нести котенка домой.

Искупайте

depositphotos_73479425_l-2015_750x500_01

Вам потребуется специальный шампунь для котят, кстати, многие шампуни не только сделают шерстку чистой, но и сразу помогут избавить пушистый комочек от блох. Котята очень не любят купаться, боятся воды, чтобы защитить свои руки от кошачьих царапин, наденьте резиновые перчатки. Кроме шампуней избавить котенка от блох можно с помощью специальных спреев или капель, которые наносят на холку животного – такие средства предназначены для котят старше двух месяцев.

Накормите

depositphotos_78027088_l-2015_750x429

Чем кормить нового питомца? Выделите для котенка две небольшие мисочки, одну для пищи, другую для воды. Лучше не спешить в магазин за готовым кошачьим кормом. Накормите котенка чем-то из натуральной пищи, дайте кусочек рыбы, отварного мяса, творог, молоко с хлебом, овощи. Уличная еда резко отличается от готовых сухих кормов или консервы и может вызвать проблемы с пищеварением у котенка. Приучайте к ним животное постепенно.

Читайте такжеРазвитие речи: 10 способов помочь ребенку заговорить

Организуйте туалет. Постепенно приучайте котенка ходить в туалет в специальный лоток с наполнителем. После еды или сна отнесите котенка в лоток, как только он сделает то, что нужно, похвалите, погладьте. Если заметите, что играя, котенок начинает грести лапками, осторожно перенесите его в лоток. Конечно, приучить к горшку сразу вряд ли получится, для этого потребуется время и терпение, но уличные животные очень разумны, вскоре котенок приучится к лотку.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK