Если захлестывают чувства и эмоции: 7 стратегий как управлять собой

Если захлестывают чувства и эмоции: 7 стратегий как управлять собой
7 способов себе помочь, когда захлестывают эмоции и чувства
istockphoto.com

Жизнь – это знаки, события, впечатления и поступки, а гармония – это что-то мелодичное, плавное и безмятежное, поэтому, вряд ли, возможно находиться в полной гармонии с собой постоянно.

Читайте такжеНегативные эмоции, которые становятся причиной болезней: полный список

Естественно, бывают ситуации, когда эмоции и чувства обостряются до предела. Особенно в такие моменты начинаешь задумываться о необходимости достижения внутреннего равновесия. Чтобы свободно дышать и жить с опорой на свои истинные желания и чувства, важно дать им дорогу, вовремя освобождаясь от внутреннего ощущения тяжести и напряжения. Чтобы научиться восстанавливать свой психоэнергетический жизненный ресурс и создавать счастливую, наполненную колоритными красками жизнь, приступим к освоению СПА-процедур для души. Вот несколько универсальных советов, которые смогут помочь.

Молись, исповедуйся, выговаривайся!

В каких случаях поможет молитва / istockphoto.com

Эти способы похожи между собой и несут практически одинаковую смысловую нагрузку. С их помощью вы можете отпустить свои переживания. Молитву можно совершить как в храме, так и дома. Выговориться человеку, которому доверяешь или сходить на исповедь. Тебе может быть больно, страшно, стыдно, но помни, что мы люди и все без исключения испытываем подобные эмоции. Не стыдись, отпусти их наружу и освободись.

Пой!

Музыка – это волшебный инструмент. И она может помочь выпустить из сердца боль, гнев, обиду, а также позволит проработать зажимы в горле. Если на душе тяжело - включи слезливую мелодию и пой вместе с исполнителем. Не отказывай своему телу – пой. 

Читайте такжеЧто такое эмоциональный интеллект: как помочь ребенку понимать других

Делай уборку!

В народе говорят: - “Если хочешь навести порядок в себе, начни наводить порядок вокруг себя”. Когда чувствуешь, что тебя захлестывают негативные эмоции, направь эту энергетику на уборку в доме, а заодно, можно передвинуть мебель. И увидишь, как станет легче, плюс ты очистишь свое пространство.

Занимайся спортом!

Спорт как борьба с плохим настроением / istockphoto.com

Во время любой нагрузки из нашего тела выходят эмоции. Бег, аэробика, танцы – делай то, что нравится и освобождай тело. Замечали, как нам бывает тяжело во время спортивных нагрузок и как легко и спокойно становится после занятия.

Читай!  

Книги – неисчерпаемый источник мудрости и прекрасный повод уйти от действительности. Когда ты понимаешь, что пришло время сделать в жизни перерыв, выбери любимое произведение и наслаждайся не только мыслями автора, а, и самим процессом чтения. Книги учат нас любить, быть свободными, искренними и счастливыми, радоваться, дружить, а также тому, как всего этого достичь и избежать гнева, ревности, вражды и прочих губительных чувств.

Читайте такжеКарта эмоций человека: где живут чувства и какие болезни с ними связаны

Принимай события!

Зачастую, нам приходится подстраиваться под внешние обстоятельства: людей, события, которые с нами происходят. В попытке все проконтролировать, каждый раз принимая близко к сердцу, мы обрекаем себя на огорчения. Чтобы не утрачивать внутреннее спокойствие, следует вырабатывать навык принятия любых перемен без страха и сомнений. Если не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. Прими ситуацию, которую не можешь изменить, как должное, не обвиняя ни себя, ни других – в итоге, жизнь станет проще.

Получай удовольствие!

Как справиться с депрессией / istockphoto.com

Когда в последний раз ты искренне смеялась, радовалась текущему моменту и беззаботному будущему и не вспоминала о прошлом? Мы живем в непрерывной спешке, надеемся на лучшие времена, забывая, что жизнь так и проходит в вечном предвкушении. Учись жить, испытывая радость и наслаждение от каждого мгновения, каждую минуту четко сознавая: «Кто ты?», «Что здесь делаешь?» и «Зачем ты здесь?».

Да, неприятности случаются, но они только трамплин для грядущего счастья. Раз за разом, заново переживая свои неприятности, ты привыкаешь получать удовольствие от них. Цени все хорошее в своем окружении, дари любовь и улыбки своим близким, стань нужным дорогим тебе людям. В твоих силах сделать этот мир лучше и добрее.

Читайте также5 убийственных эмоций, которые не дают двигаться вперед и стать успешными

Также вам будет интересно узнать о том, как похудеть за 21 день благодаря правильным эмоциям


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK