10 секретов гармоничного развития ребенка

10 секретов гармоничного развития ребенка
10 секретов гармоничного развития ребенка
istockphoto.com

Как растить малыша? Какие принципы воспитания верные, а какие являются заблуждением или так устарели, что без улыбки уже не воспринимаются? Как не переборщить с родительским контролем и опекой...

Читайте такжеЧто такое сенсорное развитие малыша

Да, не упускайте развитие ребенка из виду. С трудными вопросами сталкиваются хотя бы однажды даже самые начитанные родители. Ведь хочется дать малышу максимум из возможного и не перегнуть палку.

Правила для родителей 

1.    То, что вы хотите видеть в своем малыше, полезные привычки, необходимо взращивать всей семьей.

Звучит сложно – на практике очень просто. Если кроха не видит вас с книгой в руках, а видит только за компьютером и телефоном, было бы странно рассчитывать на то, что он полюбит книги. И ваши слова в будущем про вредность компьютерных игр окажутся крайне неубедительными. Задавайте жизненные ориентиры своим ежедневным бытом, и вы всегда будете спокойны за развитие и будущее вашего ребенка!

10 секретов гармоничного развития ребенка / istockphoto.com

2.    Больше творчества – меньше строгости. Строгость нужна, но только в определенные моменты. А вот угомонить кроху, направить его внимание и заодно «развязать» вам руки на какое – то время помогут творческие приемы.

Так что вместо того, чтобы раздраженно призывать чадо вести себя тише и сидеть «на одном месте» гораздо эффективнее носить с собой в людные места раскраску, восковые мелки или шарик пластилина в пакетике, а дома всегда иметь запас красок, природный и сыпучий материал (крупные макароны, каштаны, желуди, крупы, сухие арбузные семена, «умный песок»). Так малышу всегда найдется чем увлечься.

10 секретов гармоничного развития ребенка / istockphoto.com

Читайте такжеКак развивать мозг ребенка каждый день: 6 простых и увлекательных занятий

3.    Режим -  всему голова. Хотите получить спокойного и  радостного ребенка – введите ему режим.

Примерно одно время отхода ко сну, подъема, основных мероприятий (еды, купания, прогулок) помогает нервной системе «встраиваться» в день и функционировать оптимально. Вместо того, чтобы находиться в дополнительном напряжении при хаотичном распределении времени.

4.    Чередование деятельности. Малыши – народ привередливый. Им быстро становится скучно. Потому оборудуйте игровой и спортивный уголок, детскую библиотечку и пространство для «мокрых» игр – так ваш ребенок будет занят всегда разной и всегда интересной деятельностью.

5.    Введите спортивную активность. Что это будет – беби - фитнесс, йога, кувырки на матах, танцы, осваивание шведской стенки или турника, плавание или совместная зарядка с мамой…выбирайте на свой вкус! И не забывайте, физическая активность закаляет организм и гармонизирует развитие.

10 секретов гармоничного развития ребенка / istockphoto.com

6.     Поговори со мною, мама! Бывает так, что малыш слышит от мамы только дежурные слова, сопровождающие повседневный быт – встань, оденься, дай, ешь…Однако для развития богатой и красивой речи, как и для развития всей нервной системы требуется разнообразная речевая среда.

Чем больше слов кроха слышит, буквально с первого дня жизни, тем лучше. Потому все, что угодно, только не молчите. Оставьте понукание и дежурную речь за порогом вашей уютной квартиры. Пусть малыш слышит рассказы обо всем, что его окружает, пусть получает сведения и погоде, о том, что надо купить, о музыке, пусть слышит стихи и чтение пока совсем непонятных взрослых книг…Пусть слышит спокойную и насыщенную эмоциями речь взрослых людей. Богаче интонации – богаче развитие. Богаче словарный запас – богаче жизнь!

7.    Не забывайте благодарить. Да, благодарность имеет огромную силу. Недаром мудрецы утверждают, что самая главная молитва – это слова благодарности. Учите малыша благодарить и благодарите его сами. От души и с радостью. Вы увидите, каким спокойным и радостным станет ваш быт.

8.    Делите обязанности. Иногда маме сложно решиться на усложнение своей жизни – проще самой убрать, достать, накрыть на стол, протереть пыль…Понимаем. Но, если не делиться своими обязанностями, малыш никогда не узнает цену труда. И в подростковым возрасте не сможет стать достойным помощником. Чтобы этого избежать, предлагайте посильные дела, как естественные. Регулярно и весело. Купите яркие тряпочки и лейки…Увидите, с каким удовольствием кроха начнет помогать вам!

9.    Введите в повседневный обиход музыку. Ее язык понятен вне времени и вне возраста. И звуковые волны становятся идеальным источником гармоничного развития. Потому пусть ваша домашняя фонотека включает ритмичную, классическую музыку, инструментальные эксперименты в народном жанре и релаксирующие звуки природы. Предлагайте крохе наслаждаться разнообразными звуками и инструментами…пусть ребенок подрастает музыкальным гурманом и тонким ценителем прекрасного.

10.    Поменьше используйте слово «Нет». А для этого просто обратите внимание на свои импульсы. Иногда мы отказываем крохе просто потому, что нам так удобнее, спокойнее, тише…А это тупиковый путь для развития.

Потому оставьте в арсенале запреты лишь на обеспечение безопасности. Все остальное пытайтесь объяснить, позволить, дать возможность быть…Что будет в результате? К вам начнут присматриваться на детских площадках и думать, что вы имеете счастье воспитывать «индиго». Собственно, люди будут не далеки от истины.

Также вам интересно будет прочитать: какая черта характера говорит о высоком интеллекте


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK