Как развивать мозг ребенка каждый день: 6 простых и увлекательных занятий

Как развивать мозг ребенка каждый день: 6 простых и увлекательных занятий
6 простых дел, которые будут развивать мозг ребенка каждый день
istockphoto.com

Для каждого ребенка важно не только здоровье, но и интеллектуальное развитие. Иногда, родители могут переусердствовать в попытках научить свое чадо чему-то новому. Это может отбыть любое желание к обучению.

Читайте такжеЧто делать, если у ребенка запинки в речи: это заикание?
Поэтому будет полезно узнать несколько простых занятий, которые помогут вашим детям аналитически мыслить, быть внимательными и способными к концентрации. 

Новые правила 

Для того, чтобы мозг ребенка начинал задействовать больше ресурсов, и при этом не сильно нагружался, можно делать каждый день что-то новое. Попробуйте с малышом проводить повседневные дела с небольшими изменениями, например чистить зубы или кушать другой рукой. Это помогает развить вторую часть мозга. Ученые выяснили, что люди, которые умеют писать обеими руками очень творческие, интеллектуальные и находчивые личности.

Полезные занятия для развития ребенка / istockphoto.com

Тренировка памяти 

Это можно делать с помощью картинок или игрушек. Для этого нужно просто показать ему их, потом спрятать, и попросить назвать все изображенные предметы на картинке или описать предмет не видя его. Также, почаще спрашивайте свое чадо о том, что было в садике, и учите по больше стишков.

Читайте такжеТОП серьезных ошибок в воспитании ребенка

Игра в ассоциации 

Для игры можно выбрать любой предмет, и попросить малыша сказать на что он похож. Хороший вариант для увлекательной игры – это рассматривать облака, и рассказывать, что они вам напоминают. Это занятие отлично развивает ассоциативное мышления детей. 

Развитие внимания 

Например, постройте вместе с ребенком из конструктора дом. После, пусть он его внимательно изучит. Затем, незаметно для малыша, поменяйте что-то в конструкции, и спросите, что поменялось. Для детей помладше можно просто брать несколько игрушек, потом незаметно что-то убирать или менять. После ребенку нужно найти все изменения.

Полезные занятия для развития ребенка / istockphoto.com

Мелкая моторика 

Это хорошо помогает развивать речевые центры мозга, а также подготавливает руку к письму. Для занятий подойдет лепка, нанизывание бусинок на нитку, пальчиковые игры или даже обычная игра с крупой. Но, стоит помнить, когда дети играют с мелкими предметами, за ними нужно внимательно следить, чтобы они не проглотили или не засунули в нос маленькую деталь.

Читайте такжеФормируем вкус: как привить ребенку привычку любить полезные блюда

Развитие воображения 

Можно просто представлять, кем бы вы захотели стать, или в какое загадочное путешествие отправились. Также хорошим способом развить воображение – это игра с друзьями на улице. Дети часто любят играть в ролевые игры находясь в своем воображаемом мире. 

Вам будет интересно узнать 8 хороших способов научить ребенка говорить «спасибо»: совет психолога


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK