Нескучный детский этикет: правила вежливого разговора по телефону

Нескучный детский этикет: правила вежливого разговора по телефону

Реальность сегодняшнего мира такова: сколько людей – столько телефонов. Современные дети привычно пользуются мобильниками, с раннего детства всегда «под рукой» мамин или папин смартфон, а со школьных лет (иногда и раньше) – свой личный. Количество телефонных разговоров огромно, и, как следствие этой тенденции, телефонный этикет в современном мире необходим и востребован.

Читайте также5 секретов эффективной мамы

Познакомьте ваше чадо с правилами хорошего тона при разговоре по телефону. Чем раньше ребенок потренируется на бабушках и дедушках и научится телефонному этикету, тем лучше. Ну и, конечно же, соблюдайте эти правила сами в телефонных разговорах. 

telefon_raz_750x555

• Главное правило телефонного этикета: вежливость и краткость.

• Звоните не раньше 8 утра и не позднее 9 вечера. В остальное время люди могут отдыхать и тревожить их некультурно. Исключения: экстренные обстоятельства или звонки очень близким людям.

• Телефонный разговор со старшими начните с вежливых слов приветствия «Здравствуйте!», «Добрый день!», а разговор с друзьями можно начать словом «Привет!».

• После приветствия обязательно уточните, удобно ли собеседнику говорить, не отвлекаете ли вы его от важных дел. Прекрасно подходит фраза «Сейчас удобно говорить?» или «Есть несколько минут для разговора?».

• Говоря по телефону, не кричите.

• Долго болтать по мобильному телефону во-первых, вредно для здоровья, во-вторых – признак дурного тона! Длительность разговора нужно контролировать, разговор не должен длиться часами. Возможно, к вам кто-то пытается дозвониться в это время (например, мама), и уже начал переживать и беспокоиться.

Читайте такжеНескучный детский этикет: учим малыша правильно одеваться

• Некультурно звонить одному и тому же человеку много раз по пустякам. Человек может быт занят важными делами.

• Если ваш номер набрали ошибочно, вежливым и спокойным тоном скажите это телефонному собеседнику.

• Замените слова «А кто это?» на вежливое: «Меня зовут Ольга. С кем я говорю?»

• Если находитесь в гостях, не стоит звонить кому-то и болтать. Это может обидеть хозяев дома и других гостей: ведь вы предпочли общение по телефону общению с ними. А в гости ходят не для того, чтобы болтать по телефону, а чтобы общаться с хозяевами дома.

• Заканчивать телефонный разговор нужно вежливыми словами: «До свидания!», «Всего доброго!».

telefon_dva_750x750

Безупречные телефонные манеры – необходимая составляющая этикета современного человека. Позаботьтесь с детства о том, чтобы эта премудрость была усвоена вашим малышом на «отлично»!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK