5 секретов эффективной мамы

5 секретов эффективной мамы

Стереотип «материнство – это счастье и радость» прочно прошит в ментальности украинцев. О том, что быть мамой – это ежесекундный непростой труд без перерывов, выходных и отпусков многие в полной мере понимают после того, «как это случилось».

Читайте такжеГруппа крови и характер: как это влияет на жизнь малыша?

Чтобы материнство не превратилось в тяжелую повинность, а труд мамы был результативным и порадовал отдачей в лице здоровых, развитых, счастливых и приспособленных к жизни детей, достаточно придерживаться нескольких нехитрых правил. Одно уточнение: придерживаться осознанно.

mama_raz_750x500

Основная роль мамы в семье – обеспечение стабильности и защиты. На это уходит немало сил, энергии, заботы. Иногда кажется, что все силы потрачены, энергия иссякла и ничего не хочется. Регулярное повторение такого состояния – и вот он, стресс. Отсюда первое правило.

1. Получайте энергию, силы и радость от ежеминутного общения с вашими детьми. Сделайте над собой первое усилие – порадуйтесь утренней улыбке вашего малыша, и эту искорку радости подпитывайте в себе весь день, не пропуская ни одного повода. И к вечеру она станет такой большой, что вы с легкостью поделитесь своей радостью с близкими. Пусть это станет вашей привычкой, поселите внутри себя материнскую радость и ухаживайте за ней.

Читайте такжеТОП-5 эффективных правил выбора спутника жизни

2. Мотивируйте себя. Начните с английской пословицы: «Рука, качающая колыбель, правит миром». Вы заняты самой трудной и самой радостной работой на свете. С этой работы не уволят, гонорар гораздо ценнее всего золота мира, ведь мама – это навсегда. 

mama_dva_750x480

3. Правильно управляйте своими потребностями и задачами. Ниже приведен порядок удовлетворения потребностей, нарушение которого ведет к снижению эффективности и разбалансированности:

• вам необходимо спать, есть, отдыхать;
• вам необходимо вести хозяйство и заботиться о семье: стирать, убирать, гладить, готовить и т.д.;
• вам необходимо удовлетворять свои социальные потребности: общаться с мужем, семьей, друзьями;
• вам необходимо чувствовать нужность, уважение и самоуважение. Для этого повышайте свою компетентность в интересующих вас вопросах, занимайтесь саморазвитием, любимым делом. Супермамы, как и супергерои, всегда в моде!

4. Планируйте и расставляйте приоритеты. Потребности и последовательность их удовлетворения из правила 3 возьмите за основу для планирования своего времени. В том, что его надо планировать, даже не сомневайтесь. Делайте это как удобно: записывая на листик, фиксируя задачи в гаджете, мысленно продумывая и расставляя дела. Вы станете по-настоящему многозадачной мамой.

mama_tri_750x563

5. Заботьтесь о себе. Не только о здоровье и внешнем виде, но и о настроении и энергии. Вы – генератор энергии в семье, и у вас ее должно быть столько, чтобы хватило на всех.

Читайте такжеВоспитание ребенка по законам циклов развития: от 0 до 7 лет

Почаще задавайте себе вопрос: то, что я делаю в эту минуту, действительно важно для моих детей? Занимайтесь по-настоящему важными материнскими делами. И не стесняйтесь просить помощь. Счастливая семья начинается со счастливой мамы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK