Как сохранить дружбу с лучшей подругой на всю жизнь: простая психология

Как сохранить дружбу с лучшей подругой на всю жизнь: простая психология

Часто так происходит, что в суматохе дней мы теряем лучших друзей. Что делать, чтобы удержать бесценный дар хороших отношений на долгие годы, подскажет психолог.

Читайте также12 психологических трюков, которые облегчат вам жизнь

Не зря считается, что самого лучшего друга мы приобретаем в юные года. С возрастом сложнее заводить друзей, чем в детстве и юности (конечно, из каждого правила есть приятные исключения). Если у вас есть подруга, с которой вы многие годы не разлей вода - дорожите вашей связью, ведь не зря говорят, что старый друг лучше новых двух. Как сохранить дружбу, не смотря на любые жизненные обстоятельства?

ramdisk_crop_177735027_2dtojed

Не обрывайте старых отношений. Жизнь постоянно изменяется, мы находимся в водовороте событий: новая работа, смена места жительства, бурные романы, затем - замужество, семейные хлопоты. Казалось бы, вполне можно обойтись без старых связей. Но пройдет время, жизнь войдет в свою колею, дети подрастут. Настанет тот момент, когда захочется поговорить со старой подругой, о чем-то вспомнить, посмеяться. А разговор может не получиться – упущенное время, разница в интересах отдаляют людей, делают их чужими.

Читайте также10 проблем, с которыми современные женщины чаще всего обращаются к психологу

Как бы вы ни были заняты сейчас, если нет возможности для частых встреч с подругой, не обрывайте ниточку связи насовсем - найдите несколько минут для общения по телефону, вайберу, в соцсетях. Поздравьте с праздником, напишите короткую смс, хотя бы раз в месяц напомните о себе. 

Найдите общие интересы. Как быть, если, например, вы вместе учились в школе или институте, начинали вместе работать в одной компании, был общий круг общения и масса тем для обсуждения, а сейчас ваши пути разошлись и у каждого своя жизнь? При желании поддерживать отношения с подругой, измените формат общения, подключите общие интересы.

• Договоритесь о встречах в кафе, сделайте их традиционными – например, раз в месяц. Если ваши офисы рядом, замечательно – выбирайтесь вместе на обед – в пиццерию, на прогулку, на кофе.

• Запишитесь на курсы по рукоделию или начните посещать один фитнес-клуб.

• Познакомьте свою подругу с новыми друзьями, введите ее в свой круг общения.

• Пригласите вступить в группы по интересам в соцсетях, в которых состоите вы.

• Предложите подруге стать крестной мамой для вашего ребенка – это сделает ее членом семьи и породнит на всю жизнь.

ramdisk_crop_177735042_dc2j0yv

Не завидуйте успехам и поддерживайте в сложную минуту. Никто из нас не застрахован от неудач, взлетов и падений. Зачастую, когда у подруги удачливее складывается жизнь: богатый бойфренд, современная квартира, денежная работа, а у вас – съемная комната, мечты о хорошей работе и принце на белом коне, возникает щемящее чувство зависти. Это естественная реакция человека, ничего необычного нет. Попробуйте переформатировать негативную энергию зависти в позитивную – искренне порадуйтесь за близкого человека. Вспомните, что жизнь – непредсказуема своими крутыми поворотами, а незавидные жизненные обстоятельства – прекрасный стимул для изменения вашей жизни к лучшему! Обязательно придет и на вашу улицу праздник.

Читайте такжеФея или амазонка: 4 образа современной женщины. А кто вы?

Крепкая дружба продлевает и наполняет новыми красками нашу жизнь, для нее важны такие простые вещи, как понимание и поддержка. А что может быть ценнее?

А еще обязательно узнайте о 5 языках любви и проверьте, умеете ли вы на них говорить. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK