Мама, папа и развод: 7 шагов, которые помогут ребенку справиться с расставанием родителей

Мама, папа и развод: 7 шагов, которые помогут ребенку справиться с расставанием родителей

Развод родителей всегда причиняет боль ребенку. Вы только представьте себе – его привычный мир рушится на глазах. Он пытается осознать тот факт, что мама и папа больше не могут жить под одной крышей. Это может стать психологической травмой на всю жизнь.

Читайте также4 надежных способа сохранить семью и построить карьеру

Чтобы избежать этого, родителям, которые решили развестись, просто необходимо знать несколько приемов, которые помогут их ребенку адаптироваться к новым обстоятельствам.

istock-663878062

Не делайте ребенку лишний раз больно. Никогда не ссорьтесь в его присутствии с другим родителем, и боже вас упаси говорить плохо о его папе (маме). Даже если отец у него не подарок и совершает ужасные поступки, для ребенка он должен всегда оставаться самым лучшим на свете. Старайтесь не показывать малышу свои слезы и злость, иначе он будет переживать еще и из-за этого.

Читайте такжеРебенок дерется и кусается: 5 советов как пережить кризис 3 лет

Честно расскажите ему о грядущих переменах. Не стоит посвящать ребенка в подробности происходящего или произносить слово «развод». Расскажите об этом на его языке. Если ребенок маленький, лучше, если это будет сказка. Выберите подходящую в Интернете или сочините сами. Вплетите в повествование как можно больше подробностей о папе, маме и самом ребенке. «В одном далеком королевстве жили папа, мама и две сестрички. Папа-король каждый день ходил на работу, мама-королева сидела дома с маленькой принцессой, а большая принцесса ходила в королевский детский садик. Еще у них был рыжий пушистый котик…».

istock-466479703

Помогите ребенку осознать свои чувства и переживания. Всегда находите время для откровенного разговора. Спрашивайте, как себя чувствует ребенок. Дайте ему понять, что он может в любую секунду обнять вас и поплакать оттого, что его родители больше не вместе. Пусть он не стесняется своих эмоций. Скажите ему, что вы тоже очень скучаете по старым временам, когда мама и папа были вместе. Даже если это не так, соврите! Сейчас вашему ребенку от этих слов будет легче.

Читайте такжеКак воспитать ребенка лидером? Советы успешной бизнесвумен

Не превращайте сына или дочь в канат, который постоянно перетягивают. Запомните, что ребенок – это не бесчувственная вещь, его нельзя использовать для манипуляций и шантажа. Не стоит также ставить его перед сложным выбором, с кем он теперь хочет жить. А давайте вам скажут: «А ну-ка, выбирай, какую ногу тебе отрубить – правую или левую? Какая больше не нужна?» Найдите в себе силы и решите этот вопрос без ребенка.

Расскажите подробно, как изменится его жизнь. Дайте ребенку понять, что и мама, и папа будут продолжать максимально о нем заботиться. Расскажите о том, где вы сейчас будете жить, нужно ли вам куда-то переезжать, по каким дням он сможет видеться со вторым родителем и как часто. Пусть его не тревожит неизвестность.

istock-919605152

Покажите ему свою любовь. Теперь на вас лежит огромная ответственность. Начните уделять ребенку вдвое, а то и втрое больше внимания, чем до развода. Обязательно говорите ему о том, что и мама, и папа очень любят его, и так будет всегда. 

Читайте также7 простых советов, которые помогут вырастить умного ребенка

Попытайтесь создать ребенку два дома. Да, это сложно. Но если для благополучия вашего ребенка это необходимо, то можно и постараться. Заранее позаботьтесь о том, чтобы в двух домах были все необходимые для него вещи. Старые игрушки разделите поровну. Пусть его и там, и там окружают привычные вещи.

Не стесняйтесь обратиться за помощью. Многие привыкли думать, что развод - это стыдно и страшно. Если вы впали в депрессию или, не дай бог, ваш ребенок замкнулся в себе – не бойтесь обратиться к психологу. Там и вы сможете вдоволь выплакаться, и ребенок пройти необходимые тесты и в игровой форме получить квалифицированную помощь специалиста. Но никогда не жалуйтесь на свою жизнь и не плачьте у психолога, если ребенок находится рядом с вами. Выпейте успокоительное и подождите, пока его не уведут в отдельную комнату и не увлекут интересной игрой.

Развод – тяжелая и болезненная жизненная ситуация, и только набравшись терпения, вы сможете пережить этот непростой период. Помните о благополучии своих детей и ни за что не манипулируйте их чувствами.

Читайте такжеВаш ребенок – не ваш крест: почему нельзя жить только ради детей

Также обязательно узнайте о том, почему развод родителей программирует ребенка на развод во взрослой жизни 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK