7 простых советов, которые помогут вырастить умного ребенка

7 простых советов, которые помогут вырастить умного ребенка

Каждый современный родитель старается вырастить умного и успешного ребенка. В данном случае, конечно же, огромную роль играют генетические задатки, передающиеся по наследству от мамы к малышу. Но, помимо них существуют так же индивидуальные интеллектуальные способности, повысить которые в силах лишь его родители с помощью разнообразных методов воспитания.

Читайте такжеКак правильно говорить с ребенком о сексе: для каждого возраста свой подход

Умный, отзывчивый, бескорыстный и сообразительный ребенок - это плод кропотливой и безустанной работы взрослого и любящего родителя. И не стоит забывать, что ребенок – это ваше зеркальное отражение, поэтому именно вы должны быть для малыша идеальным примером для подражания.
Обратите внимание на советы, которые помогут не только простимулировать, но так же поддержать на высшем уровне умственные способности ребенка.

boy-1397818_1280

Читайте такжеВаш ребенок – не ваш крест: почему нельзя жить только ради детей

1. Любовь и забота – самое главное правило в воспитании ребенка. Только в такой комфортной обстановке малыш по настоящему ощутит чувство покоя, безопасности и защищенности. На практике доказано, что материнские ласки, прикосновения, а так же поцелуи оказывают положительное влияние на общее развитие головного мозга ребенка – его память, стрессоустойчивость и эмоциональный фон, поэтому просто любите свое чадо, дарите ему тепло и заботу изо дня в день.

2. Разговоры по душам – неотъемлемая часть воспитательной программы, благодаря которой ребенок полноценно раскрывается, отлично идет на контакт и делится своими переживаниями с взрослыми. Чем больше родители разговаривают с детьми, тем больше они впитывают нужную информацию. Беседы в форме диалога отлично развивают и усовершенствуют речь, помогают ребенку здраво рассуждать и высказывать собственное мнение, тем самым поднимая уровень интеллекта и сообразительности.

3. Чтение книг – один из немаловажных способов активного развития интеллектуальных навыков. Книга – это источник знаний, благодаря которому вырабатывается четкое восприятие, мышление и воображение. Именно с помощью чтения ребенок учится грамотно писать и общаться с окружающими, ведь ежедневное чтение не только развивает память, но и расширяет кругозор. Читайте вместе, а потом делитесь впечатлениями о прочитанном материале.

209407fab352d3fba8703c76d43f9816542c3cdf3227b03ec1pimgpsh_fullsize_distr_04

Читайте также8 вещей, о которых ребенку лучше не знать: не говорите об этом при детях

4. Интеллектуальные игры – это не только веселое времяпровождение мамы и малыша. Играя в такие игры, ребенок получает массу положительных эмоций, общения, знаний и даже навыков. Интеллектуальные игры развивают умственные способности, смекалку, внимание и нестандартное мышление.

5. Физические нагрузки – отличный способ повышения умственных данных ребенка. Благодаря спорту улучшается кровообращение, мозг быстрее насыщается кислородом, в результате чего начинает работать активнее предыдущего.

6. Будьте примером для подражания! Ребенок берет пример со своих родителей – начните с себя, со своих положительных поступков и доброжелательного отношения к окружающему миру. Будьте для ребенка авторитетом и просто настоящим другом – научите его жить правильно, а главное не забывайте разговаривать на равных, а именно с уважением и пониманием.

7. Здоровый и крепкий сон – без этого никуда! Дети, которые соблюдают режим, правильно питаются, а самое главное ложатся во время спать, обладают хорошей памятью. Крепкий сон – залог крепкого здоровья и повышенного интеллектуального развития.

Каждый ребенок индивидуален и неповторим! Любите своих детей такими, какие они есть, развивайте их самые сильные стороны и у вас обязательно все получится!

Читайте такжеСтрана счастливого детства: 6 секретов воспитания от нидерландских мам

Вам будет интересно узнать, как воспитать счастливого ребенка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK