Простые фразы, которые сделают вашего ребенка самым счастливым

Простые фразы, которые сделают вашего ребенка самым счастливым

Наши дети – наше счастье. Но как сделать счастливыми их самих? Уделять много времени? Покупать игрушки? Заботиться? Только этого недостаточно. Что нужно говорить ребенку, чтобы он чувствовал себя счастливым?

Читайте такжеМетод 5 резинок: как перестать срываться на собственном ребенке

Нужно дать понять ребенку, что вы его любите и будете всегда рядом. Что его мнение важно для вас и вы поддержите его в любой ситуации. Это все можно сказать простыми словами, просто нужно не забывать произносить их вслух. Запомните эти фразы и говорите их каждый день.

istock-886399798

«Как хорошо, что ты задаешь нам вопросы!». Поощряйте любопытство своего ребенка, и он вырастет человеком с пытливым умом и прекрасным воображением.

Читайте такжеКак научить ребенка справляться со стрессом: 3 главных правила

«Чем я могу тебе помочь?». Всегда предлагайте свою помощь. И это касается не только помощи малышам. Подросткам еще чаще бывают нужны мама и папа, просто они порой стесняются об этом сказать.

«А что бы ты хотел сейчас делать?». Вы должны не только командовать и воспитывать, но и интересоваться мнением ребенка.

«Что ты думаешь по этому поводу?». Дайте ребенку понять, что вам важны его мысли и чувства.

«Не бойся, если ты ошибешься». Если у ребенка будет возникать страх перед ошибками, он вообще может не захотеть что-то делать. А тем более, если он понимает, что может вызвать своими действиями гнев мамы или папы.

istock-839849234_01

«С каждым разом у тебя получается все лучше». Даже если вам кажется, что ребенок пишет одни каляки – поощряйте его добрым словом. Если он будет стараться, с каждым разом у него действительно будет получаться все лучше и лучше.

Читайте такжеПочему мы готовим детей к позавчерашнему миру: топ-6 устаревших истин

«Не бойся, если тебе сейчас трудно. Ты с этим обязательно справишься!». Не нужно говорить ребенку, как легко и просто что-то сделать. Поймите, что какой-то привычный для вас процесс может быть действительно сложным для вашего малыша.

«Я вижу, как ты стараешься». Дайте ребенку понять, что вы цените его усилия.

«Ты у меня очень способный». Все детки необычайно талантливы. Не забывайте подкреплять их веру в себя.

«Я так люблю, когда ты улыбаешься». Дайте ребенку понять, что его улыбка – настоящая радость для родителей.

«Ты у меня такой фантазер!». Растите творческую личность. Дайте ребенку понять, что мечтать и выдумывать истории – это хорошо.

istock-904506400_01

«Ты очень хороший друг». Обращайте внимание и на то, как ребенок дружит. Не только указывайте на ошибки, но и хвалите за хорошие поступки.

Читайте такжеМама, папа и развод: 7 шагов, которые помогут ребенку справиться с расставанием родителей

«Я только что сказала бабушке, как ты стараешься». Хвалите своего ребенка, обязательно рассказывайте о его достижениях всем, кому это может быть интересно.

«Всегда будь самим собой». Растите личность, которая не боится в чем-то отличаться от остальных. Объясните ребенку, что все люди разные, и это хорошо.

«Я люблю тебя, несмотря ни на что». Даже если ребенок толкнул друга. Даже если разбил любимую вазу мамы. Вы можете сердиться и говорить ему, что сердиты, объяснять, в чем он неправ. Но обязательно говорите, что вы не станете его любить меньше никогда и ни за что.

«Ты очень красивый. И снаружи, и внутри». Объясняйте ребенку, что такое внутренняя красота. И как она важна.

«Ты у меня очень талантливый!». Цените, если ребенок в чем-то достигает успеха. Всегда хвалите его за это.

Читайте такжеРебенок дерется и кусается: 5 советов как пережить кризис 3 лет

«Большое тебе спасибо». Не стесняйтесь лишний раз похвалить ребенка, даже если он просто передал вам какую-то вещь. Доброе слово всегда приятно.

«Я всегда рядом с тобой». Говоря ребенку эту фразу, вы даете ему понять, что он всегда, в любую минуту и в любом возрасте может рассчитывать на вашу помощь и поддержку. Всегда будьте рядом со своими детьми.

istock-620734880

«Прости меня, пожалуйста». Не бойтесь извиниться, если вы в чем-то неправы. Иначе у вашего ребенка может остаться неприятный осадок в душе и чувство большой обиды. Да и просто подавайте правильный пример, если хотите, чтобы сын или дочь выросли достойными людьми.

«Какая классная идея!». Поддерживайте начинания своего ребенка и говорите ему о том, что именно вам понравилось. Будьте искренни, дети и в самом деле могут придумать что-то очень креативное.

«Я люблю тебя!». Это самая простая и одновременно самая важная фраза. Не забывайте говорить ее ребенку каждый день.

Читайте такжеКак воспитать ребенка лидером? Советы успешной бизнесвумен

Как видите, все просто. Это далеко не полный список тех фраз, которые могут сделать ребенка счастливым. Дополните этот небольшой словарик своими выражениями и не забывайте говорить их при любой удобной возможности. Любите своих детей!.

Также обязательно узнайте о том, какие обидные фразы из детства мы говорим своим детям


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK