10 способов не испортить утро с детьми: правила работающей мамы

10 способов не испортить утро с детьми: правила работающей мамы

Утро - самый напряженный момент для работающей мамы, особенно, когда детей несколько. Именно утром дети чаще всего вспоминают о несделанной на сегодня поделке, невыученном стихе или порванных туфлях. Как спасти утро с детьми и не превратить его в драму?

Читайте такжеКак приучить ребенка делать уроки с удовольствием: без нервов и стресса

Постоянная спешка, раздраженность и злость могут скомкать утреннее прощание с детьми. Неприятный осадок от утренних ссор и обид может испортить настроение и весь рабочий день. Но есть проверенные приемы, которые могут спасти даже самое неудачное утро. И всегда помните, что любовь стоит намного больше, чем какие-то ошибки, обиды и даже самое ужасное утро.

istock-157740766

Замечайте только хорошее. Если с самого утра нервничать и заводиться, ничего хорошего не выйдет. Замечайте и хвалите детей даже за самые простые вещи: "Молодец, ты просто отлично почистил зубки!", "Как аккуратно сложен твой портфель, супер!", "Я так рада видеть ваши сонные мордашки". Запомните, именно вы задаете настроение и тон вашему утру с детьми.

Читайте такжеОсобенности воспитания детей по знаку Зодиака: стихия Огня

Разрешите быть как вы. Если ребенок с самого утра ворчит и канючит, расскажите ему, что сегодня вы ему доверяете часть работы, которую делает вы, но нужно быть очень ответственным. Например, пусть насыпает в чай сахар или намазывает бутерброд джемом. Не злитесь, если малыш сделает это не так аккуратно, зато вы сможете скрасить его утро, а от этого улучшится не только его настроение, но и ваше.

istock-906371520

Расскажите историю из детства. Чтобы успокоить разбушевавшегося малыша, расскажите ему историю из его детства. Дети обожают слушать истории про себя маленьких, поэтому просто не смогут сердиться, а обязательно начнут улыбаться и просить рассказать еще.

Читайте также3 шага, которые помогут научить ребенка убирать в комнате

Чаще обнимайтесь. Если малыш с самого утра капризный и закатывает истерики на пустом месте, подойдите и просто его обнимите, погладьте по спинке, просто подержите в своих объятиях. Это позволит и ребенку и вам настроиться на мирную позитивную волну.

Спорьте только в крайнем случае. Сразу подумайте, стоит ли ситуация потраченных нервов, если нет, то мысленно посчитайте до десяти, выдохните и продолжайте сборы. Если же без разрешения ситуации не обойтись, то говорите спокойным тоном, не кричите, иначе ребенок вас просто не услышит.

istock-941664772

Перестаньте все контролировать. Все знают, что вы сделали бы это лучше, не важно, что это было бы. Но контролировать все невозможно, это чревато нервными срывами, да и дети должны расти самостоятельными. Вместо того, чтобы вгонять всех в состоянии тотального контроля, лучше предложите ребенку: «А как бы ты это сделал? Покажи!».

Читайте также5 проблем, с которыми ребенок может столкнуться в школе

Остановитесь! Если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь и превратитесь из мамы в какого-то монстра, возьмите тайм-аут на несколько минут. Опуститесь к ребенку, чтобы его глаза были напротив ваших, посмотрите на него и спокойно решите возникшие проблемы. Поверьте, эти пару минут никак не повлияют на ваш график, но могут кардинально изменить ход вашего дня.

istock-687210078

Всегда расставайтесь на позитиве. Никогда не расставайтесь с детьми в злости, обиде или раздражении, если поссорились и вспылили, всегда предложите помириться и извинитесь, если погорячились. Запомните, вы - взрослый, вы должны быть мудрее, вам попросить прощения и помирится ничего не стоит для ребенка это бесценно.

Читайте такжеКомната школьника по фен шуй: как помочь ребенку хорошо учиться

Гоните от себя негатив. Даже если вы катастрофически опаздываете в сад и на работу, это не повод кричать и ругать малыша за долгие сборы. Сдерживайте свой негатив, злость и раздражение, повторяйте как мантру: "это ребенок, это МОЙ ребенок". Воспитание ребенка - это неограниченный запас терпения, которым вас обязательно нужно запастись, так как без этого невозможно воспитать личность.

Сделайте паузу. Если ваше утро стремится к тому, чтобы быть самым ужасным утром года, дайте себе три секунды и подумайте, что изменят ваши крики и нервы? Как это повлияет на ситуацию? Порой такая трёхсекундная пауза способна спасти семейное утро, уберечь от обид и ненужных фраз.

Читайте такжеКак воспитать полиглота: 5 советов для родителей

Также обязательно узнайте о том, какие 5 секретов помогут разбудить ребенка в садик или в школу


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK