10 неожиданных признаков скрытой депрессии

10 неожиданных признаков скрытой депрессии

Депрессия во всем мире уже достигает масштабов эпидемии. До четверти женщин и около 15 процентов мужчин страдают этим недугом. При этом впасть в депрессию может любой человек, даже очень волевая личность. Поэтому важно уметь определять 10 основных признаков, что вас может настигнуть депрессия.

Читайте также6 привычек богачей, которые ведут к успеху и достатку: как разбогатеть

Так, депрессия изнуряет и обессиливает. И если не обращать внимание на тревожные звоночки, предупреждающие о возможном эмоциональном срыве, у вас есть все шансы оказаться на больничной койке с неврозами и прочими недугами. Что же предупреждает нас о надвигающейся депрессии?

woman-relaxing-sitting-on-bench-in-park-using-tablet-picture-id906399040


1. Излишняя самоуверенность

Если человек боится чего-то, например, открыть собственный бизнес или прыгнуть с парашюта, и решает доказать сам себе свое бесстрашие, то это первый признак того, что он слишком самоуверен и может оказаться на грани. Так, депрессия порождается в чувстве бесконтрольности над собой и в беспомощности. А их отрицание может привести к усугублению психоэмоционального состояния.

Читайте также4 способа полюбить работу, если нет возможности ее сменить

2. Прием алкоголя становится более частым

Многие люди, чтобы расслабиться после очередного стресса, употребляют алкоголь. Но такой путь ведет в никуда: в тот момент, когда вы осознаете свое состояние, к нему могут добавиться алкоголизм и другие проблемы со здоровьем. А те идеи и проекты, которые пытались реализовать, в планах так и останутся. А алкоголь для женщины может иметь печальные последствия.

3. Озабочены успехами в постели

Если ваше либидо разбушевалось без особых на то причин, и вы одержимы своими победами на любовном фронте, это явный признак завуалированной депрессии. Подобным образом вы стараетесь уйти от своих проблем подобно алкоголю. А в итоге рискуете остаться с чувством одиночества и невостебованности.

istock-469839839_01


4. Стали очень конфликтным человеком

Если за рулем вас подрезали на дороге или отчитали на совещании, то это выводит из себя и приводит к бурному конфликту. Нападение в качестве защиты говорит об ощущении беспомощности, а таким вот поведением вы пытаетесь доказать себе и другим свою силу и правоту.

Читайте также6 решений, о которых вы пожалеете уже через несколько лет

5. Стали бесчувственным

Вы стали вдруг замечать, что никакие события не могут вас «пробить» на эмоции, будь то радость, счастье, грусть или негодование, знайте, депрессия вас атаковала. Да, может показаться, что такая вот защита – лучший способ спастись от коварного недуга. На самом деле, вы обрекаете себя на душевную боль.

6. Не можете без общества

Постоянное пребывание в коллективе, веселье и общение говорит не только о вашей востребованности, но и возможных рисках столкнуться с депрессией. Следует проанализировать ситуацию и понять истинные причины того, почему вы постоянно «на людях». Если причина в том, что вы боитесь остаться наедине с собой, то есть смысл обратиться за помощью к психологу, пока вы не оказались в тупике.

dance-like-no-one-is-watching-picture-id892797192


7. Не верите в искренность похвал и желание помочь вам

Вы в депрессии, если отказываетесь от сторонней помощи, не верите в похвалы или же не замечаете жесты доброй воли в ваш адрес. Такое поведение не только негативно сказывается на вашем здоровье, но и будет мешать работе и отношениям с близкими.

Читайте также5 действенных способов побороть осеннюю хандру

8. Не можете сосредоточиться

Если при решении конкретных вопросов или задач путаются мысли с завидной регулярностью, а желание получить все и сразу становится навязчивым, очевидно вы в депрессии. Здоровый человек понимает и принимает последовательность действий, а в состоянии стресса «холодное и трезвое» мышление невозможно.

gloomy-blonde-woman-having-a-headache-picture-id871533284

9. Топчетесь на месте

Если работать долго и упорно и не добиваться результатов, то необходим анализ ситуации и изменение подхода к ней. Человек, подверженный депрессии, не способен анализировать, а потому улучшение ситуации маловероятно. А это, в свою очередь, может ухудшить состояние человека. И выходит замкнутый круг проблем.

Читайте такжеЕсли раздражает муж: советы психолога как справиться с нервозностью

10. Периодически смеетесь или плачете без повода

Если подобное случается с человеком с завидной регулярностью, то это повод обратить внимание на его психоэмоциональное состояние. В психиатрии это даже характеризуется термином «неадекватный аффект», что означает несоответствие событий и эмоций. Так, вы можете расплакаться над судьбой героев фильма, а уход любимого будет воспринят без особых эмоций. Такое состояние очень опасно и лучше обратится за помощью к специалисту.

Таким образом, определить у себя первые признаки того, что вам угрожает депрессия вполне возможно. И чем раньше вы начнете действовать, тем быстрее справитесь с недугом и снова станете жизнерадостным человеком.

Читайте такжеКак перестать обижаться на родителей и забыть детские обиды

Вам также полезно будет узнать о 12 продуктах против стресса и депрессии.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK