5 способов научиться не переживать: как перестать беспокоиться и тревожиться

5 способов научиться не переживать: как перестать беспокоиться и тревожиться

Если вы заметили, что испытываете тревогу и беспокойство по любому даже, казалось бы мелочному поводу, стоит задуматься, так как постоянное волнение очень усложняет жизнь. Как перестать тревожиться по пустяками и перезапустить свой мозг?

Читайте также8 способов поднять настроение за 5 минут: улыбка гарантирована

Беспокойство - вполне нормальная функция нашего организма, если только его не становится слишком много, так как жизнь в постоянном напряжении и страхе изматывает и истощает организм, принося проблемы со здоровьем. Что сделать, чтобы избавиться от тревоги, трезво смотреть на ситуацию и искать решения, а не грызть ногти в приступах паники.

istock-909062786

Медитация. Иногда кажется, что медитация - волшебная пилюля от всех проблем, но доля правды в этом есть. Во время медитации улучшаются функции мозга, снижается тревожность и беспокойство, человек становится более собранным и сконцентрированным. Человеку, который раньше не практиковал данный вид духовной практики может показаться, что это сложно, но это не так. Для медитации не нужно ничего, кроме нескольких минус в спокойном месте, чтобы подумать, собраться с мыслями, успокоиться и настроиться на позитив. Медитация - не панацея, но она однозначно поможет вам легче справляться с трудными ситуациями, не зацикливаться на проблемах и меньше волноваться по пустякам.

Читайте также7 женских зависимостей, которые портят вашу жизнь

Спорт. Если вы чем-то сильно обеспокоены и зациклены на проблеме, лучшее, что вы можете сделать - это занять свое тело физической нагрузкой. Это полезно не только для вашей фигуры, но и для вашего мозга, так как физические упражнения способны снижать уровень стресса в организме. Систематические тренировки помогут вам сделать выносливым не только тело, но и разум. Люди, которые занимаются спортом более уравновешены и спокойны, менее раздражительно и вспыльчивы и в целом более стрессоустойчивые, да и времени на то, чтобы постоянно думать о проблеме не остается.

Описывайте то, что вас беспокоит. Когда причина беспокойства сидит в нашей голове ее сложно принять и соответственно справиться с ней, но когда она лежит перед нами на листке бумаги все кажется уже не таким страшным. Представьте, что ваш мозг - это системный файл, который перегружен, освободите его, изложив информацию на бумаге и ваш мозг избавится от разрушающих мыслей. Иногда, когда мы читаем написанное, это кажется смешным, хотя раньше не могли спать ночами, терзая себя мыслями. Не даром раньше люди часто веди дневник, рассказывая кому-то о проблеме, вы освобождаетесь от нее, можете взглянуть ей в глаза, пусть даже и на бумаге.

istock-897599426

Сбавьте обороты. Современный мир диктует определенные рамки и возлагает на человека массу ответственности. Человек, желая соответствовать всем канонам и идеалам, загоняет себя в угол, так как идеальных людей не существует и рано или поздно у всех случаются неудачи, которые являются важной частью жизненного опыта.

Читайте также10 исцеляющих цитат Луизы Хей

Вы должны стремиться прожить свою жизнь, уникальную, а не совершенную, наполненную радостью и счастьем, а не волнениями и беспокойством, в погоне за недостижимым. Кроме того, даже успешные люди добивались всего не сразу и если у вас что-то не получается, не стоит себя винить и паниковать, спокойно идите к своей цели и все обязательно получится. Перестаньте жить чьими-то ожиданиями, тогда ваша жизнь будет более спокойна и гармонична.

Примите свое беспокойство. Порой жизнь настолько непредсказуема, что даже у самого спокойного человека случаются приступы паники и беспокойства, это происходит потому что мы живые люди - существа думающие и способные испытывать эмоции. Совсем избавиться от тревожные мыслей невозможно, но можно научиться осознанно относиться к стрессовым ситуациям, так сказать с холодной головой. Примите и научитесь контролировать свое беспокойство, иначе оно одержит над вами верх и будет контролировать вашу жизнь, делая ее просто невыносимой.

Читайте такжеКак научиться жить для себя, а не ради кого-то и стать счастливой

Также обязательно узнайте о том, почему стремление к комфорту и счастью делает человека психологически слабым


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK