6 опасностей, которые подстерегают ребенка в машине

6 опасностей, которые подстерегают ребенка в машине

Какие меры нужно предпринять, чтобы сделать поездку в автомобиле наиболее комфортной и безопасной для малыша?

Во время путешествия в автомобиле малыши больше всех подвержены разным опасностям. Маленькие пассажиры из-за своей непоседливости могут травмироваться даже в обычной ситуации, не говоря уже об экстремальных моментах: резком торможении, внезапном ускорении, а тем более при аварии.

Читайте такжеАптечка в авто: список лекарств в дорогу

Какие меры нужно предпринять, чтобы сделать поездку в автомобиле наиболее комфортной и безопасной для малыша?

Опасности в авто и как их избежать

ramdisk_crop_177905994_n42n3

Закрыл обзор. Обязательно пристегивайте карапуза в специальном автокресле. Маленькие непоседы любят играть, шуметь, вскакивать с места и могут мешать вождению, например, закрыть своими ручками глаза папе-водителю.

ramdisk_crop_177905977_ozsx5t

Нажать кнопочки, покрутить винтики. «Ой, а что это за кнопочка?» – будет спрашивать малыш, изучая авто изнутри, но еще хуже, когда ребенок будет действовать молча – незаметно нажимать, тянуть и крутить все подряд. Может на ходу оказаться, что у вас открыт капот, багажник, люк бензобака, включены дворники или что-нибудь подобное. Старайтесь не оставлять детей один на один с авто и периодически проверяйте все ли в порядке.

Читайте такжеКак правильно прикладывать к груди новорожденного: успешное вскармливание

Едим осторожно. Во время дальней поездки, ребенка нужно кормить. Поэтому будьте готовы, что следы от вкусняшек останутся на обивке салона. Чтобы малыш не облился и не подавился питьем, используйте автомобильный термос-непроливайку или детскую чашку-поилку. Но лучше всего делать остановки для перекусов.

ramdisk_crop_177905965_dol0

Задние двери и стеклоподъемники. Обязательно активируйте детскую блокировку замков задних дверей, чтоб малыш случайно не выпал на ходу. Еще одна очень полезная вещь – блокировка задних стеклоподъемников с водительского места (у Rapid – на водительской двери), чтобы ребенок не мог высунуться в окно.

Читайте такжеЧем занять ребенка в дороге: варианты интересных игр

Важно следить за малышом, когда вы прибыли на место, не позволять ему выскакивать одному из машины, держать за руку: активный карапуз может внезапно выскочить на проезжую часть, опасную обочину дороги и т. п. 

ramdisk_crop_177906004_rkcpmn

На парковке. «Пальцы!» – такое предупреждение должно обязательно звучать при закрывании дверей, багажника, окон и крышек бардачков, когда возле машины крутится ребенок. Многие ребятишки в силу своего возраста неустойчивы и хвататься ручонками за проемы окон и дверей им бывает очень удобно, поэтому остерегайтесь прищемить маленькие ручки!

ramdisk_crop_177905958_pdejq1k

Не оставляйте одного. Малыш, оставленный один в автомобиле, например на время похода родителей в магазин – это табу. Зимой легко замерзнуть, а летом – запросто получить тепловой удар. Бывают совершенно невероятные случаи, когда, можно захлопнутся в багажнике, поэтому современные машины иногда оснащают ручкой открытия багажника изнутри. Важно это знать! 

А также читайте узнайте, чем занять ребенка в дороге


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK