Почему в машине руль круглый, а не квадратный

Почему в машине руль круглый, а не квадратный

Часто мы ставим себя в тупик самыми элементарными вопросами: что было первым – курица или яйцо? Почему небо голубое? Почему дует ветер? Одной из таких тем для размышления является вопрос – почему руль круглый? И он так же, как и вышеупомянутые вопросы имеет рациональное объяснение.

Читайте такжеТалисман в машину: как правильно подобрать оберег для автомобиля

У первых машин руль представлял собой подобие кочерги — по типу румпеля парусного судна. Но уже в конце 19 века люди поняли, что колесо – практически идеальная форма основного органа управления автомобиля. Почему она популярна до сих пор?

ramdisk_crop_177865796_valsn

Чтобы убедиться, что круг — наилучшая форма автомобильного руля, достаточно помнить, что от упора до упора «баранку» приходится проворачивать заметно больше чем на 180º. Если уменьшить угол поворота, то слишком уж сильно будут поворачиваться передние колеса авто при малейшем отклонении руля от нулевого положения. Из-за этого, случайное шевеление «баранкой» на высокой скорости обязательно приведет к аварийной ситуации. По этой причине руль создан так, что для поворота колес машины нужно перехватить рулевое колесо как минимум один раз.

Читайте такжеМоя твоя не понимай: 5 мифов об изучении иностранного языка с детьми

Круглая форма руля – удобна для моторики рук и быстрого реагирования. Именно поэтому рули делают кольцеобразными, чтобы человек хоть с закрытыми глазами, не задумываясь над своими движениями, мог его перехватить, вне зависимости от текущего положения колес. То есть, круглый руль – это одновременно и удобство, и необходимость безопасного вождения.

Исключения из правил
Нельзя сказать, что сегодня абсолютно все авто имеют рули круглой формы.

ramdisk_crop_177865786_ujifd

Иногда попадаются модели, у которых дизайнеры «срезают» небольшой сегмент — самую нижнюю часть «круга», находящуюся в непосредственной близости от водительского живота. Делается это, как правило, из соображений «быть не как все», а также ради большего удобства посадки высадки шофера (например, если шофер пухленький). Но заметьте — убирают именно небольшой сегмент, чтобы, не дай Бог, не нарушилась общая «круглость» рулевого колеса.

Читайте такжеКак выбрать цвет авто по фэн-шуй: 2 важных совета

В этом смысле исключением можем считать рулевое «колесо» гоночного авто, например, из серии Формула-1. Там «квадратный» руль — скорее правило. Прежде всего это связано с тем, что гоночной машине не нужно парковаться задом, что исключает необходимость поворачивать колеса на большие углы. А для управления ею на высоких скоростях, достаточно поворачивать даже не руль, а штурвал (как у самолета) на углы меньше 90º в каждую сторону, что исключает необходимость для пилота перехватывать его в процессе управления.

ramdisk_crop_177865805_u8nmjcv


Время от времени создатели концептов  оснащают свои детища квадратными рулями или чем-то вроде самолетных штурвалов. Возможно, такими и будут машины будущего — когда управлять ими на дорогах и парковать на стоянке будет уже не человек, а электронный автопилот. 

А пока этого еще не произошло, блесните знаниями об истории авто (в частности, о форме руля), когда в следующий раз будете стоять с мужем в пробке. Обещаем, он будет удивлен!

А еще обязательно узнайте, какие 4 продукта категорически запрещены за рулем.



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK