10 секретов как управлять семейным бюджетом, чтобы накопления росли

10 секретов как управлять семейным бюджетом, чтобы накопления росли

Все мы стремимся к достатку и финансовой независимости. Но, к сожалению, не у всех получается иметь все то, что хотелось бы. И виной тут не низкий уровень жизни или доходов, а нерациональный подход к управлению личными финансами. Десять наших секретов помогут вам правильно распределить семейный бюджет и очень скоро вы заметите, что накопления растут, а долгов становится все меньше.

Читайте такжеКак материнство помогает стать успешной бизнес-вумен

Возможно, у вас будут скептические мысли типа «куда уж с моей минималкой экономить» или «откуда взять деньги для накоплений при моей зарплате». Но если вы рационально подойдете к планированию и распределению личных финансов, обязательно найдете способы улучшить свое материальное положение.

businesspersons-hand-putting-coin-in-piggybank-picture-id929210842


10 секретов управления личными финансами

1. Всегда знайте, сколько у вас денежных средств

Деньги любят счет, притом учитывайте также часть их, вложенную в финансовые инструменты (инвестиции, акции, облигации или депозиты).

Читайте такжеИдеальный кошелек по фен-шуй: чтобы деньги всегда водились

2. Чем больше источников дохода, тем лучше

В данном случае речь идет не об уровне зарплаты или прочих доходов, а о их разнообразии. Такой подход приводит к тому, что вы себя будете чувствовать увереннее и стабильнее. Допустим, вас уволили с работы или новый проект «провалился» и вы потерпели убытки. И если это был единственный способ получить деньги, то есть риск оказаться на краю финансовой пропасти. Таким образом, лучше иметь несколько финансовых источников: основная зарплата, подработки, доход от аренды и инвестиций и прочие.

happy-couple-planning-family-budget-and-looking-at-each-other-in-picture-id1002878068_1


3. Тратьте меньше, чем зарабатываете

Закон возрастающей потребности говорит о том, что чем больше мы получаем, тем больше мы и тратим. Как и во всем, тут важна мера: сколько бы вы ни зарабатывали, тратьте хотя бы на 5 – 10 % меньше полученных средств. Это позволит постепенно наращивать сбережения и избежать финансовой «пропасти».

Читайте также3 легких способа накопить за год кругленькую сумму – это работает!

4. Если доходы резко упали – сократите и расходы в той же пропорции

Совет «потуже затянуть поясок» во время финансового кризиса очень актуален, ведь это позволит вам при неблагоприятных событиях (утрате основного заработка или значительных убытках) удержаться на плаву и не потратить все свои сбережения.

travel-planning-concept-on-table-picture-id819894792_01


5. Потребительские кредиты – это финансовое зло

Так, кредит имеет право на жизнь лишь в случае оправданного увеличения оборотных средств для бизнеса. Откажитесь от крупных покупок (автомобилей или бытовой техники) в рассрочку или кредит, так как это только усугубит ваше финансовое положение. Подобные приобретения лучше делать за счет сбережений. Например, существует 6 проверенных способов быстро накопить на машину.

Читайте такжеПравило 10%: простой путь к достатку

6. Свободные личные финансы должны работать

Если вы накопили некоторую сумму, то эти деньги должны на вас работать и могут стать источником пассивного дохода. Даже небольшой процент банковского депозита принесет доход и спасет ваши активы от инфляции. Только внимательно выбирайте финансовое учреждение, которому доверите свои деньги. Не доверяйте тем, которые предлагают чересчур выгодные условия или заоблачные процентные ставки.

7. Стремитесь к увеличению источников пассивного дохода

Чтобы стать обеспеченным человеком, следует наращивать свой капитал регулярно и делать так, чтоб он приносил пассивный доход, ведь активно работать на двух или трех работах все время вы не сможете.

double-exposure-working-woman-analyzing-on-business-graph-with-picture-id697211654


8. Критично оценивайте финансовые риски

Если хотите вложить свои сбережения в какой-то проект, купить недвижимость или разместить депозит в банке, постарайтесь адекватно оценить свои риски. Если для вас это сложно, не бойтесь обратиться к независимому финансовому консультанту.

Читайте также5 типов людей, которые никогда не разбогатеют

9. Заранее позаботьтесь о своей старости

Так уж повелось, что на государственную пенсию в нашей стране прожить сложно. Поэтому следует заранее позаботится о своем будущем. Так, можно сформировать источники пассивного дохода либо создать пенсионные накопления.

10. Изучайте финансовую грамоту

Кем бы вы не работали, продавцом, врачом или пекарем, основы финансовой грамотности вы должны знать. Это позволит вам правильно распределять личные финансы и постепенно их увеличивать. А это прямой путь к независимости и достатку.

Читайте также3 самых успешных в бизнесе знака Зодиака

Вам также будет интересно узнать, как хранить деньги, чтобы их становилось больше.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK