21 января День объятий: 10 фактов, почему нужно обняться прямо сейчас

21 января День объятий: 10 фактов, почему нужно обняться прямо сейчас
21 января День объятий: 10 фактов, почему нужно обняться прямо сейчас
istockphoto.com

21 января во всем мире отмечают очень душевный и необычный праздник - Международный день объятий. Откуда появился этот праздник и почему обниматься так полезно для здоровья?

Читайте такжеТатьянин день 2019: приметы и традиции 25 января

День объятий появился в 1986 году в США и потом очень быстро распространился по всему миру. Кому принадлежит сама идея праздника не известно, но есть предположение, что его придумали студенты. По традиции, в день объятий нужно дарить свои объятия не только родным и близким, но и совершенно незнакомым людям.  И это делать не только приятно, но и полезно для здоровья. Итальянский профессор Винченцо Мариньяно окрестил объятия "эликсиром вечной жизни". А все потому, что они запускают в организме процессы, которые уменьшают стресс, боль, страх и позволяют почувствовать, что все-таки, несмотря ни на что, жизнь - прекрасна и удивительна. 

istock-903237714

 

 

  • Часто многие заболевания имеют психологическую основу, даже существует такой термин как психосоматика. В 2015 году в Пенсильванском университете Карнеги-Меллон ученые провели исследование, по результатам которого выяснилось, что люди, которых часто обнимают и поддерживают, на 32% реже болеют простудными заболеваниями и гриппом.

 

  • Объятия помогают справиться со стрессом и нервным перенапряжением, так как способствуют высвобождению окситоцина - гормона счастья.
  • Дети нуждаются в материнских объятиях, для гармоничного роста и развития ребенка нужно обнимать минимум 8 раз в день. Психоаналитик Рене Арпад Шпиц, во время второй Мировой войны изучал связь матери и ребенка и выяснил, что около 33% младенцев отказывались от еды и погибали, если мать по каким-то причинам оставляла ребенка до 6 месяцев.
  • Окситоцин, который вырабатывается во время объятий, снижает частоту сердечных сокращений, уменьшает количество гормона стресса, укрепляет стенки сосудов и улучшает работу сердца.
  • Объятия снижают артериальное давление у женщин во время менопаузы совершенно природным способом. Это было подтверждено в ходе научного исследования в Университете Северной Каролины в 2005 году.
istock-938296542
 

 

  • Объятия, ввиду выделения окситоцина, способны уменьшать не только душевную, но и физическую боль, так как имеют своего рода анальгетический эффект.

 

  • Объятия способствуют повышению иммунитета и укрепляют организм человека, делая его более выносливым и устойчивым к опасным вирусам и бактериям.
  • Окситоцин, который вырабатывается, во время объятий, помогает воспроизводить в организме дофамин и серотонин - гормоны, оказывающие успокаивающее действие. Поэтому если вам нужно расслабиться и успокоиться, вместо таблетки успокоительного, просто обнимите близкого человека.
  • Объятия улучшают отношения между супругами и являются одним из главных психотерапевтических методов, который применяют к парам, обратившимся за помощью к психологам. И это работает!
  • Объятия помогают справиться с проблемами, родом из детства. Если у вас было сложное детство и отношения с родителями, особенно с матерью, если вы не слышали слов любви и поддержки, психолог может порекомендовать вам обниматься с... деревьями. Да, они способны зарядить человека окситоцином не хуже, чем близкий человек и действительно "лечат".
Так что обнимайтесь на здоровье: с друзьями, родными, детьми, и не только в праздник объятий, а каждый день! Будьте здоровы, любимы и счастливы!

Также обязательно узнайте о том, почему у родителей, щедрых на объятия, вырастают одаренные дети

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK