7 функций нашего тела, которые мы не можем контролировать

7 функций нашего тела, которые мы не можем контролировать

Иногда нам кажется, что мы держим свою жизнь (а иногда и жизнь близких) под контролем. Но это иллюзия, на самом деле мы не контролируем даже свой собственный организм, говорят ученые. Какие функции нашего организма мы не можем взять под контроль?

Читайте такжеПочему завидовать полезно: как зависть меняет жизнь к лучшему

Наш организм является четко слаженной системой, и каждая клеточка в нем отвечает за свою функцию. Ученые рассказывают, что у нас в теле постоянно происходят различные процессы, на которые мы никак не можем повлиять.

ramdisk_crop_180703167_ybhm

Вы не можете прекратить зевать. Зевота – одна из самых загадочных функций человеческого организма. Некоторые ученые называют ее естественным рефлексом тела, который позволяет вдохнуть больше кислорода. Также существует теория, что зевота влияет на терморегуляцию мозга и помогает его охладить.

Читайте такжеТест: насколько ваш ребенок амбициозен

Постоянно вырабатывается слюна. Слюнные железы ежедневно вырабатывают от 1 до 2 литров слюны и она постоянно течет к нам в рот. Ее цель увлажнять пищу, чтобы ее было легче глотнуть, также она способствует ее перевариванию. В основном слюна состоит из воды, но в ней есть некоторые ферменты. Также слюна убивает бактерии, тем самым предотвращая развитие инфекций в полости рта.

Непроизвольное вздрагивание. Наверное каждый испытал это на себе, когда вы засыпаете и вдруг все тело как будто передергивает. Иногда этот гипнотический рывок может сопровождаться ощущением падения. Ученые до сих пор не знают почему так происходит. Есть теория, что это связано с мышечным напряжением в течение дня, и с расслаблением, когда мы засыпаем.

ramdisk_crop_180703159_gx5hl

Разрыв мышечных волокон. Постоянный разрыв мышечных волокон может быть причиной боли, которую мы испытываем при занятиях спортом. Но только так наши мышцы могут развиваться и укрепляться. Во время отдыха после силовых упражнений тело работает, чтобы возобновить порванные волокна, «сплавляет» их вместе образуя миофибрилы – новые мышечные белковые нити. С каждым разом их становится все больше и они утолщаются – образуя силу мышц.

Читайте такжеКак форма помады выдает характер и привычки женщины: узнайте о себе

Выпадение волос. С головы человека ежедневно падает около 100 волосков. И это совершенно нормально. Даже чрезмерное выпадение волос из-за временного ухудшения физического или эмоционального состояния, не станет причиной облысения. Это возможно лишь в том случае, если новые волосы перестанут расти.

ramdisk_crop_180703278_8qibg2f

Рост ногтей. В среднем, человеческие ногти растут на 2,5 мм в месяц. Ученые считают, что чем чаще вы обрезаете ногти, тем быстрее они растут. А еще говорят о том, что на ведущей руке ногти отрастают скорее. Также интересно, что ногти на руках растут быстрее на протяжении дня летом.

Читайте такжеКак определить характер и сексуальность мужчины по морщинкам у глаз

Выработка газа. Организм человека вырабатывает от 0,5 литра до 2 литров газов в день. В среднем человек пускает газы от 13 до 21 раза в день и это является нормальной функцией здорового организма.

Также обязательно узнайте о том, почему наша челюсть издает странные звуки и когда стоит волноваться


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK